Как правильно арендовать автомобиль? / Все новости / Главная

Несмотря на привлекательность услуг по прокату автомашин многие граждане все же не доверяют сервисам. Причиной этому простой недостаток достоверной информации. Не обладая требуемыми знаниями, они попросту бояться попасть впросак. В этой статье специалисты компании BLS Car Rental  подробно расскажут, как правильно арендовать автомобиль?

Какие документы нужно предоставить прокатной компании для аренды автомашин?

Их перечень зависит от арендатора.

Физическое лицо должно предоставить:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение с соответствующей категорией.

Юридическое лицо:

  • копии устава и учредительных документов компании;
  • паспорт представителя фирмы;
  • паспорт шофера;
  • водительское удостоверение шофера.

Если аренда машины производиться в другой стране вместо обычных прав нужно будет предоставить международные.

В ходе оформление договора клиент также должен будет заполнить анкету.

Документы, которые оформляются при выдаче и возврате автомашины

  1. Акт приемки передачи. В этом документе фиксируются все важные данные о авто. Имеющиеся повреждения, текущий пробег, уровень топлива в  баке, повреждения и прочие.
  2. Договор аренды. Перед тем как подписывать тщательно прочитайте. В нем отражаются все самые важные моменты. Договор оформляется в двух экземплярах. Один обязательно должен получить клиент.

За что придется доплатить при возврате машины?

Это нужно учитывать, получая машину на прокат. В частности палата может браться за:

  • за превышение суточного ограничения по пробегу;
  • за недостаток топлива или пустой бак. Зачастую машина выдается в прокат с полным баком при условии возврата также с полным баком;
  • сервисное обслуживание на дороге. Некоторые услуги включены в стоимость аренды, некоторые нет. Эту информацию нужно уточнить;
  • за повреждения автомашины. Царапины, вмятины и прочие повреждения полученные авто в ходе аренды оплачиваются арендатором из залога. При возврате машины ответственные работники внимательно обследуют авто и составляют дефектный акт. Производят оценку и выдают клиенту счет на оплату;
  • штрафы за нарушение ПДД. 

На что обращать внимание при аренде автомобиля?

  1. Залог. Он может быть внесен наличными, но клиенты отдают предпочтение блокировке части денег на дебетовой или кредитной карте. Какую из них предоставить для выделения залога? Оптимальный вариант кредитная. Она имеет все необходимые атрибуты, кроме этого, выделенные в качестве залога деньги будут не ваши.
  2. Страховка. Может быть полной и ограниченной франшизой. В первом случае плата будет достаточно ощутимой, во втором при наступлении страхового случая, вы будете менее защищены, и основная масса возмещения ущерба, будет взыскана из вашего залога.
  3. Доставка авто. Это платная услуга. Берется за подачу машины по определенному адресу или месту, например в аэропорт. Нередко сразу включается в стоимость аренды. Так ли это? Нужно уточнить у прокатной компании.
  4. Ограничение пробега. Раньше устанавливалось всеми компании. За превышение суточного лимита предусмотрены штрафы. Поэтому есть ли ограничение или нет, нужно уточнить у компании арендодателя.
  5. Второй водитель. Это платная опция, предусмотренная на случай если управление авто будет в течение аренды доверено другому водителю, не арендатору.
  6. Зимняя резина. Нередко берут плату и за это, несмотря на то, что в зимнее время прокатные компании должны предоставлять авто уже с зимней резиной.

Акции прокатных компаний

Многие компании проводят разнообразные акции, участие в которых обеспечивает арендатору массу выгод:

  • скидки, в том числе постоянным клиентам, приуроченные к определенным событиям;
  • дополнительные гарантии от арендодателя. Он может погасить часть трат на ремонт авто после ДТП;
  • подарок в виде бесплатной страховки;
  • лотереи и прочие бонусы;
  • более мягкие требования к залогу и правилам его предоставления.

Прокат авто в Украине – это бизнес

Арендатор ориентирован на получение прибыли и будет учитывать в договоре все важные моменты, которые могут существенно навредить коммерческой деятельности, сделать ее невыгодной. Поэтому при прокате транспортного средства не стесняйтесь задавать вопросы, выясните все основные моменты, внимательно прочитайте договор, прежде чем подписывать, сами обследуйте авто перед тем, как сдавать его арендодателю. Это поможет избежать неприятных моментов и не нужных трат.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: