Топ-5 главных и стильных трендов в дизайне интерьера в 2022 году / Все новости / Главная

Комфортабельность любого жилища оценивается не только с точки зрения качественно проведенного ремонта. Не менее важную роль играет и внешнее эстетическое восприятие. Зачастую оно зависит от избранного стиля, который напрямую связывают с модными тенденциями последних лет. Причем, во внимание принимаются разработки современных дизайнеров, где во главе угла стоит эффективность обустройства пространства, экологическая составляющая и стильное оформление помещения.

Главные тренды дизайна наступающего сезона: пятерка самых лучших

Мода и главные предпочтения в дизайне интерьеров весьма  динамичны и постоянно поддаются определенным трансформациям. Наступивший  2022 год также несет некоторые изменения  в дизайнерском интерьере, предлагая следующие варианты решений, говорят дизайнеры студии Paintit:

1.     Объединение пространства

Этот формат доступен практически каждому, независимо от количества комнат в квартире или доме. Удачная идея  сезона, который наступает – создание единого пространства, что обычно принято называть свободной планировкой. Создавать отдельные зоны рекомендовано при помощи статичных или мобильных перегородок, в результате чего вы получаете не комнаты, и отдельные пространства. Однако здесь следует отметить, что создавать такой формат нужно при помощи опытных специалистов, не трогая несущих стен.

Вариантов зонирования можно назвать огромное множество. Например, кухня часто соединяется со столовой или гостиной, кабинет – с залом для занятий спортом, гостиная со спальней и прочее. В качестве перегородок допустимо использование шкафов, стеллажей, ширм и занавесей нужного цвета.

2.     Экологичность и натуральность

Невзирая на то, что этот главный тренд – далеко не новый, он по-прежнему остается актуальным, и успешно развивается. Ремонт в этом направлении означает использование натуральных материалов, не приносящих вреда здоровью человека и окружающей среды.

Мебель покупается, выполненной из дерева, в роли стильных дополнений применяется металл, стекло и камень. Из аксессуаров рекомендовано использование деревянных или плетеных корзин, а не пластиковых коробок. Из текстиля можно выбирать хлопок, бамбук, лен, вискозу. И штукатурка, и краски должны обязательно содержать натуральную основу.

3.     Сглаживание углов

Если в роли перегородок традиционно используются стены, желательно подумать о «закруглении» острых углов. Для этого их можно делать скошенными, придавать мягкие линии. Недостатком при этом является некая утрата пространства, но в помещениях с большой площадью подобные решения будут смотреться чрезвычайно стильно и современно.

Если же сохранность лишних сантиметров для вас будет принципиально, то в таких случаях можно задействовать угловую мебель – диваны, шкафы и столы. Кровать в спальне можно установить около двух стенок – это обеспечит больше свободного места в комнате. Мебель следует подбирать с четкими строгими линями – с тем, чтобы они хорошо вписывались в углы. Сделать пространство «мягче» можно при помощи аксессуаров круглого формата – зеркал, кашпо, мини-полочек. Отлично будет смотреться кресло—мешок -  один из вариантов, который очень часто используется в современной стилистике.

4.     Много зелени

Проживание в мегаполисах стимулирует к поиску зеленого оазиса хотя бы в условиях квартиры или дома. На сегодняшний день использование большого количества зелени по-прежнему остается в тренде. Главное условие – она должна быть «живой», настоящей, поскольку пластиковые варианты давно уже стали показателем плохого вкуса.

Этот экологический момент представлен различными растениями – вьющимися, суккулентами, старыми добрыми фикусами, и прочее. При правильной организации конструкций с подставками можно даже сделать зеленую стену для зонирования внутреннего помещения.

5.     Складная мебель

Даже если у вас квартира или дом с большими габаритами – экономия пространства все равно не будет лишней. Предметы обстановки должны быть максимально облегченными и мобильными. Предпочтение здесь нужно отдавать моделям-трансформерам, которые при необходимости можно будет легко разобрать и спрятать.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: