Как купить и продать биткоин? / Все новости / Главная

Биткоин — криптовалюта, которая не имеет физического выражения. Существует около 90 тысяч металлических монет, выпущенных американской компанией Casascius Bitcoin Mint, секретный ключ на которых скрыт одноразовой голограммой. Однако эти монеты представляют собой в большей степени нумизматическую ценность, поскольку после вскрытия голограммы подкрепление этой монеты биткоинами утрачивается. Тем не менее, bitcoin купить, продать и обменять на денежные знаки в других валютах можно. Вот несколько самых распространенных способов, как это сделать.

Где продают и покупают биткоины?

Вывести биткоины в фиат (так на криптовалютном рынке называют обычные валюты, например, евро, доллары) можно несколькими способами:

  • Р2Р-обменники. Это площадки, на которых заинтересованные лица размещают объявления о покупке и продаже криптовалюты. Курс, способ оплаты (например, осуществление перевода через конкретный банк), объем сделки, другие параметры задает автор объявления о покупке или продаже валюты. Выбор из готовых предложений обеспечивает максимальную скорость сделки. Площадки дают возможность просмотреть профили участников сделок, статистику их операций, отзывы клиентов, с которыми они сотрудничали. Приступать к работе можно только после полной верификации, так что придется вводить паспортные данные и другую личную информацию. Опасность работы на Р2Р состоит в том, что банковский перевод можно отменить, а перевод биткоинов — нет. Чтобы застраховать клиентов, платформы предлагают работать с так называемыми эскроу-счетами, на которых средства удерживаются до проведения трансакции.
  • Биржи. Продать или купить биткоины и другую криптовалюту можно и на крупных торговых биржах. Здесь их можно обменивать не только на фиат, но и на другие криптовалюты, доверять в управление трейдерам и инвестировать. Сделки проводятся моментально, поскольку мощностей крупных бирж достаточно для проведения около 1,5 миллионов ордеров в секунду. Перед тем, как приступить к работе на бирже, клиентам придется пройти процедуру верификации. Биржа является гарантом того, что предлагаемая клиенту криптовалюта не была украдена, не относится к активам с высоким риском. Скорость зачисления на аккаунт — практически мгновенная, на карту — в течение нескольких минут. Крупные биржи предоставляют в распоряжение клиентов возможность работать с более чем 20 видами валют. Поэтому если вы активно покупаете и продаете криптовалюту,  вам сюда. Кстати, крупные биржи предоставляют клиентам возможность совершать и Р2Р-трансакции. Клиенты могут работать с платежными системами Visa, Mastercard, Yandex.Money, Mercuryo, AdvCash, Payeer, Simplex, биржевыми банковскими картами и счетами, использовать все возможные вариации Р2Р-сделок и даже обменивать криптовалюту на наличные.
  • Криптовалютный кошелек. Чтобы «далеко не ходить», продавать и покупать криптовалюту можно прямо в своем кошельке. За удобство приходится платить — такие операции проводятся с внушительной комиссией, поэтому дешевле будет воспользоваться услугами сторонних обменников. Как и везде, процедуры верификации здесь не избежать.
  • Частные обменники. Тем, кто намерен продать биткоин за наличные, Москва и другие крупные города могут предложить услуги частных обменников. Здесь за рыночной ценой актива гнаться не приходится — курс продажи существенно выше, а покупки —  ниже, чем в онлайн обменниках или на биржах. За честностью покупателей и продавцов следить здесь гораздо сложнее, поэтому такие операции в криптовалютой считаются достаточно рискованными.

Кто поможет продать и купить биткоин?

Продаже, покупке и инвестициям криптовалюты посвящено множество статей и обзоров. Проверить качество изложенной в них аналитической информации сложно, особенно если в опубликованных с интервалом в 5-10 минут статьях изложены диаметрально противоположные взгляды. Составить свое мнение, что сейчас нужно делать с биткоином — продавать, покупать или запасать, помогут графики котировок, которые регулярно публикуют и обновляют крупные биржи. Оценивайте, как изменяется стоимость выбранной валюты с течением времени, и делайте выводы.

  • Идти против тренда обычно не рекомендуется. Если цена на биткоины в течение последнего времени повышается, и вы можете подождать, стоит продавать их не сегодня, а завтра или даже через неделю.
  • Если же тренд падает, и цена биткоина снижается, продажу лучше провести как можно быстрее.
  • Предсказывать поведение линии тренда помогают фигуры технического анализа, разработанные трейдерами по результатам многолетних наблюдений за движениями рынков.
  • Выбрать торговую площадку с лучшими котировками помогут агрегаторы валютообменников, которые показывают большинство существующих предложений в одном окне.

 

Тэги:   Криптовалюты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: