Защищаемся от фейков в информационной войне / Все новости / Главная

На фоне российского нападения на Украину соцсети и мессенджеры захлестнула волна фейков. Рассказываем, как себя от них оградить.

Дезинформация - одна из главных угроз текущей войны. И она может поджидать вас в самых неожиданных местах. 

Откуда ждать фейков?

Как показывает практика, практически отовсюду. Социальные сети и мессенджеры в данный момент нельзя считать сколь-нибудь надежными источниками информации. Даже Telegram-каналы, имеющие репутацию надежных, в условиях информационного шторма периодически репостят чужие фейки. 

Еще один богатый источник провокационных вбросов - комментарии. Это касается комментариев всех типов - к статьям, постам в соцсетях, к трансляциям и видео на YouTube. 

Но, пожалуй, самым опасным источником фейков можно считать малые чаты - родительские группы в мессенджерах, чаты домовых сообществ и т. п. В такие чаты фейки заносятся не провокаторами, а простыми пользователями, которые неосторожно подхватывают и ретранслируют громкие заголовки. Далее следует своеобразный “кумулятивный эффект” - пользователи считают своих знакомых надежным источником, потому без задней мысли передают полученные от них фейки дальше.

Что с этим делать?

Ответ прост - скептически относиться к информации, полученной из любых источников, кроме официальных. Если вам пересылают новость, правдивость и происхождение которой вы никак не можете проверить, лучше воздержитесь от ее дальнейшего транслирования.

Самым ненадежным источником новостей можно считать комментарии. Также ненадежны анонимные Telegram-каналы. Более надежными источниками можно считать подтвержденные каналы известных персон (с синей галочкой) и крупные национальные СМИ. Но, вероятно, самым объективными источниками являются страницы и аккаунты официальных государственных организаций:

Официальные организации, по транспорту и работе инфраструктуры:

Официальные аккаунты:

В целом, мы рекомендуем сохранять спокойствие и трезвость рассудка. 

 

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: