Как ухаживать за монитором / Все новости / Главная

Монитор – неотъемлемая часть стационарного компьютера. Это устройство подлежит бережному и аккуратному обращению. Рассмотрим, как обеспечить правильный уход за изделием, чтобы максимально продлить срок его службы.

Очищение экрана

При эксплуатации монитора можно заметить на нем пыль, загрязнения и следы от пальцев, способные испортить удовольствие от использования изделия. Для очищения экрана применяются различные средства, которые легко найти в компьютерных магазинах:

  • влажные салфетки;
  • аэрозоли;
  • безворсовые салфетки;
  • гели и пены;
  • салфетки из микрофибры.

Нельзя применять спиртосодержащие средства, жидкость для мытья окон или посуды. Они могут растворить антибликовую пленку на мониторе. Не рекомендовано протирать экран влажными гигиеническими салфетками и губками с мыльным раствором. Они способны оставлять на мониторе разводы, которые тяжело будет убрать даже с использованием специальных средств.

Правила очистки устройства

Купить монитор и содержать его в чистоте несложно. Чтобы удалить загрязнения с изделия, не причинив вред ни ему, ни себе, стоит воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Перед проведением очистки нужно отсоединить монитор от сети. Так легче увидеть пыль и следы грязи. Кроме того, если проводить процедуры с включенным монитором, существует риск получить удар током.
  2. Очищая устройство, не нужно распылять специальные средства на его корпус. Достаточно нанести их на подходящую для монитора салфетку и провести с ее помощью необходимые мероприятия.
  3. Устойчивую грязь следует снимать с устройства бережно. Ни в коем случае не допускается надавливание на экран и задействование посторонних предметов.
  4. Дождаться полного высыхания монитора, только после этого подключить к сети. Так можно избежать повреждений устройства от попавшей влаги.

Слишком часто протирать монитор не стоит, достаточно делать это по мере загрязнения. Оптимально проводить очистительные процедуры 2 раза в месяц.

Рекомендации по эксплуатации монитора

Чтобы уменьшить количество протираний и обеспечить бережное обращение с устройством, необходимо следовать несложным правилам:

  1. Не размещать около экрана посуду с едой и напитками.
  2. Не протирать брызги руками. Стоит воспользоваться предназначенными для этого средствами. Очищать грязь лучше сразу, поскольку после застывания она убирается сложнее.
  3. Избегать прикосновений к монитору пальцами.
  4. Применять для изделий с сенсорными экранами особую пленку, предназначенную для защиты.
  5. Не размещать монитор около стены и источников тепла, иначе он будет перегреваться.
  6. Периодически удалять с изделия пыль. Она может причинить вред здоровью пользователей, а также накапливать статический ток. При некоторых обстоятельствах это способно вывести технику из строя.

Бережный уход за монитором способствует комфортной эксплуатации и продлению срока службы. Воспользовавшись рекомендациями, можно без труда поддерживать изделие в чистоте и обеспечить его безопасность.

 

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: