За сутки для армии собрано более 300 млн гривен. Как в этом поучаствовать? / Все новости / Главная

По данным пресс-службы Национального банка, на специальный счет, открытый для поддержки Вооруженных Сил Украины, за сутки поступило почти 300 млн гривен.

Деньги поступали на счет как от бизнеса и граждан Украины, так и от международного сообщества (в том числе из Евросоюза, США, Канады, Британии и т.д.).

“Мы благодарны каждому, кто нашел возможность поддержать Украинскую Армию. Ценим вашу поддержку, она очень важна в это время. И вместе верим в Вооруженные Силы Украины”, - говорит глава НБУ Кирилл Шевченко.

Национальный банк обратился в банки Украины с просьбой не взимать с клиентов комиссию за зачисление средств на спецсчет, ведь средства направляются на помощь Вооруженным Силам Украины.

Позднее от Министерства цифровой трансформации поступило сообщение, что всего за 5 часов 25 февраля украинцы передали 77 млн гривен, начисленных в рамках программы єПідтримка.

Напомним, с 24 числа Нацбанк открыл специальный счет для поддержки украинской армии. Счет мультивалютный, то есть пополнять его можно в разных валютах, включая гривны, доллары, евро и британские фунты. Реквизиты можно найти по данной ссылке.

Сообщение для жителей России и Беларуси

В последнее время мы видим довольно много сообщений от адекватных граждан России и Беларуси, которые высказывают слова поддержки Украине и извиняются за действия своих правительств. Это, безусловно, приятно. Но если вы хотите поддержать нас по-настоящему - поддержите нашу армию. 

Поскольку банковские переводы между странами заблокированы, вы не сможете перевести деньги на счет поддержки, о котором писалось выше. Но есть иной способ. 

В Украине существует фонд "Повернись живим" (рус. "Вернись живым"). На сайте фонда вы найдете различные реквизиты для переводов, включая биткоин-кошелек и ссылку на Patreon. 

Если вы опасаетесь преследований за свою гражданскую позицию, используйте VPN или другой анонимайзер. Сам же патреон не позволяет идентифицировать, какой именно проект на платформе вы поддерживаете. 

Даже небольшая помощь Вооруженным Силам Украины будет хорошим доказательством того, что ваши слова поддержки искренни.

 

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: