Новая технология превращает мобильные телефоны в спасательные маяки / Все новости / Главная

Новая технология Echo SAR позволяет превращать мобильные телефоны в спасательные маяки и обнаруживать их местоположение с воздуха с помощью дронов.

Одна из главных задач на местах катастроф - обнаружение выживших, которые могут оказаться в ловушке среди обломков. Новая технология позволяет беспилотникам делать это, отслеживая радиосигналы мобильных телефонов.

Модуль Echo SAR (search and rescue, поиск и спасение) разработан канадской компанией Robotics Centre и произведен компанией Teledyne FLIR Defense. Технология опирается на систему обнаружения мобильных телефонов Artemis, которая ранее была разработана британской сотовой компанией Smith Myers. При этом технология стала намного компактнее. Если система Artemis используется на бортах самолетов, то новый модуль Echo SAR достаточно мал, чтобы устанавливать его на маленькие автономные дроны. Технология уже была испытана на квадрокоптерах R80D SkyRaider и SkyRanger R70 компании Teledyne.

Когда дрон пролетает над местом бедствия, установленная на его шасси система Echo SAR улавливает сигналы всех мобильных телефонов в районе, даже если мобильная сеть в данный момент отключена или выведена из строя. Местоположение телефонов отображается на карте. Сам модуль использует операционную систему Linux, весит 1,04 кг, имеет 32 Гб встроенной памяти и может работать при температуре от -20ºC до 50ºC.

По словам разработчиков, систему можно использовать не только на местах катастроф. Также Echo SAR может быть полезна при поиске людей, потерявшихся в дикой природе, при обнаружении нарушителей границ или при мониторинге и координации действий пожарных бригад и других чрезвычайных служб.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: