Блокировка web-сайтов в Украине без решения суда / Все новости / Главная

В Украине Гос.служба интеллектуальной собственности подготовила законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторских прав и смежных прав в сети Интернет», который уже передала на рассмотрение госпредпринимательству.

 


Согласно этому проекту, в случае жалобы от владельца авторского права, государство обязуется сообщить провайдеру об обнаружении пиратского контента на сайте. При этом, проверять достоверность информации от заявителя, никто не собирается, если к заявлению прилагается нотариально заверенный скриншот web-страницы с нарушениями – этого достаточно.

 

Если законопроект будет принят, то провайдерам придется в течение суток, с момента ознакомления с жалобой, удалять пиратский контент, без суда и, по сути, без правовых оснований.

 


В проекте говорится и о том, что провайдер, получивший жалобу - в срочном порядке (в течение суток) должен уведомить нарушителя (владельца ресурса) о поступившей на него жалобе. Если владелец сайта, получив уведомление о нарушении, не удалит контент (картинка, аудио, текст и т.д.), который является предметом жалобы и нарушает авторские права, и, если не отвечает претензией и возражениями правообладателя, то провайдер обязан будет блокировать сайт или же удалить предмет жалобы самостоятельно.

 

 

 


В случае задержек в блокировании сайта с нарушениями, со стороны провайдера, на них будет возложена административная ответственность со штрафом в размере около 17 тыс. грн.


На данный момент, Госпредпринимательство отказало в принятии законопроекта, аргументируя тем, что он нарушает большое количество требований, противоречащих Гражданскому кодексу и Конституции Украины.


Госпредпринимательство пока поддерживает решение о том, что блокировки web-сайта возможны лишь решением суда.
В случае принятия законопроекта, возможен бум заявлений с жалобами подобного рода. Поскольку у заявителя (правообладателя) отсутствует какая-либо ответственность, при блокировке без постановления суда, то таким образом это позволит узаконить блокировку любых "неугодных" ресурсов в сети. А это уже совсем другая тема.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: