Война запретов. Российские фильмы "Поддубный" и "Белая гвардия" запрещены к показу в Украине / Все новости / Главная

В конце июля Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Украины запретила к показу на территории страны две картины российского производства. Это восьмисерийный сериал «Белая гвардия» и художественный фильм «Поддубный».


Официально озвученная причина запрета состоит в том, что «Белая гвардия» «демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». «Поддубный» же запрещен, поскольку в фильме «искажены и переписаны в пользу России отдельные факты».

 

Справедливости ради следует заметить, что картина, действительно, умалчивает о том, что знаменитый борец является выходцем из древнего рода запорожских казаков. Помимо этого, исполнитель роли Поддубного Михаил Пореченков уже является потенциальным участником списка актеров и деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину. Правда, причиной тому не его профессиональная актерская деятельность, а ярко выраженная антиукраинская позиция и поддержка агрессии Путина.

 


Неофициальная причина запрета российских картин намного более прагматична – ведь прибыль от проката отправится прямиком в бюджет Российской Федерации.


Какими бы ни были причины произошедшего, реакция украинской общественности на запрет оказалась неоднозначной. Некоторые безусловно поддерживают введенные ограничения, расценивая «Белую гвардию» и «Поддубного» как идеологическую диверсию, выстрел в информационной войне против Украины. Другие справедливо полагают, что тропа запретов и идеологического огораживания, на которую встает Украина благодаря подобным действиям, – весьма скользкий путь.

 

 

Один из величайших борцов за свободу, французский философ 18 века Вольтер говорил: «Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать». Это принцип, на котором строится по-настоящему демократичное общество, и он предполагает, что любая идея имеет априорное право на существование и может быть озвучена. С идеей, насколько бы враждебной или неправильной она ни была, нельзя бороться запретами. Да и смысла в подобном нет, поскольку победить идею может только другая, более разумная и прогрессивная идея.

 

Не следует забывать и о том, что идеологически мотивированный запрет – это, в первую очередь, оружие тоталитаризма, и, как следствие, один из любимых приемов кремлевских деятелей, бросающих вызов свободе нашего государства. Уподобляться им, как минимум, неправильно.


Как бы то ни было, запрет в условиях современного информационного пространства – весьма относителен. Ведь и «Белую гвардию», и «Поддубного» уже давно можно свободно найти в Интернете. И если «Поддубный» пока есть только на пиратских торрент-трекерах, «Белую гвардию» можно вполне легально приобрести в магазинах даже на территории Украины. Так, что желающие всегда смогут лично оценить степень идеологической ангажированности данных картин, не полагаясь на решения каких-либо комиссий.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: