Создан квадрокоптер, который можно запускать с подводной лодки / Все новости / Главная

Компания SpearUAV представила автономный квадрокоптер Ninox 103 UW Sub-to-Air. По словам представителей компании, это первый летающий беспилотник, который может быть запущен с подводной лодки или с другой подводной платформы.

Проблема разведки под водой

Благодаря способности прятаться под водой, подводные лодки имеют крупное стратегическое и тактическое преимущество. Тем не менее, это преимущество оборачивается против них, когда речь идет об осведомленности. Подводная лодка не может видеть, что происходит над волнами за горизонтом перископа.

Подводники уже больше ста лет экспериментируют с попытками расширить поле своего зрения. С разной степенью успеха с подводных лодок запускались воздушные змеи, гирокоптеры и даже самолеты. Но каждый раз для запуска лодке приходилось всплывать для их развертывания.

В последние годы военно-морские силы пытались создавать беспилотники, которые можно запускать под из-под воды, чтобы использовать их в качестве разведывательной платформы. Тем не менее, существующие разработки, как правило, представляют собой конструкции самолетного типа. Квадрокоптеры имеют преимущество, поскольку могут зависать на месте. А новый дрон Ninox 103 - первый в своем роде квадрокоптер, который умеет стартовать из-под воды.

Подводный квадрокоптер

По данным SpearUAV, Ninox 103 хранится в капсуле, которую можно выпустить с подводной лодки. Капсула просто всплывает на поверхность и может спокойно в спящем состоянии до 24 часов. В указанный момент дрон Ninox 103 выстреливает из капсулы в воздух, расправляет плечи с пропеллерами и начинает разведку.

Ninox 103 может летать на расстояние 10 км в течение 45 минут. При весе в 1 кг беспилотник имеет низкие акустические, тепловые и визуальные сигнатуры. То есть, его очень тяжело заметить или услышать.

Для разведки дрон использует электрооптические/инфракрасные датчики (EO/IR). Имеется система автоматического захвата цели с помощью искусственного интеллекта с открытой архитектурой. Связь с подводной лодкой или платформами и подразделениями на берегу осуществляется по зашифрованному каналу.

Система уже успешно протестирована. Компания Spear сотрудничает с рядом оборонных компаний, продолжая работу над новыми проектами.

«Первый в своем роде Ninox 103 Sub-to-Air был разработан в ответ на потребности клиентов Spear во всем мире в беспилотнике, способном к подводному запуску», - говорит полковник Гади Куперман, основатель и генеральный директор SpearUAV.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: