Испытаны первые контактные линзы дополненной реальности / Все новости / Главная

Забудьте о громоздких гарнитурах дополненной реальности. Им на смену уже сейчас приходят компактные контактные линзы. На прошлой неделе генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс протестировал первый полнофункциональный прототип устройства от своей компании.

Умные носимые устройства должны быть максимально компактными. Но пока ученые не могут направить изображение непосредственно в зрительную кору мозга пользователя, самым маленьким форм-фактором, доступным человеку, является контактная линза. 

Компания Mojo Vision работает над «умными» контактными линзами с 2015 года. Новейший прототип Mojo Lens выглядит довольно серьезным устройством, как для гаджета, который должен размещаться под веком.

Устройство имеет самый маленький в мире дисплей с самой высокой плотностью пикселей, способный отображать динамическую картинку. Это зеленый монохромный MicroLED-дисплей диаметром менее 0,5 мм с разрешением 14 000 пикселей на дюйм. Также в линзу встроен процессор ARM Core M0, 5-ГГц радиомодуль, способный передавать данные со сверхнизкой задержкой. Также имеются различные сенсоры - акселерометры, гироскопы и магнитометры - позволяющие отслеживать движения глаз с высокой точностью. Это позволяет изображению оставаться стабильным даже при перемещении глаз.

Линза работает от микробатарейки медицинского класса. Батарея встроена во внешнее кольцо линзы. Разработчики обещают, что заряда должно хватать на целый день использования устройства. Также имеется схема управления питанием и беспроводная система зарядки. При всем этом устройство настолько компактно, что нормально помещается под веком и не мешает морганию.

Для работы с линзой пользователю не нужны никакие органы управления или смартфон. Mojo Vision разработала пользовательский интерфейс, который позволяет контролировать устройство движениями глаз.

23 июня в лаборатории Мохо в Саратоге, Калифорния, генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс лично протестировал устройство и убедился в его работоспособности. По словам Перкинса, он смог взаимодействовать с компасом, просматривать изображения и текст на экране.

В ближайшее время компания планирует продолжить испытания линзы. Затем улучшенная версия будет направлена в Министерство здравоохранения США для проверки и сертификации. После этого контактные линзы дополненной реальности могут появиться в продаже.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: