Создается интерфейс дополненной реальности для военных медиков / Все новости / Главная

Разрабатывается устройство дополненной реальности, которое будет выступать в качестве виртуального помощника для боевых медиков. Искусственный интеллект гаджета сможет руководить действиями оператора и выводить интерактивные подсказки в ходе 50 различных медицинских процедур. 

Разработку гаджета возглавляет американская научно-исследовательская компания Raytheon BBN по заказу Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA. 

Зачем это нужно?

Выживание раненых на поле боя напрямую зависит от действий полевых медиков. Помощь важно оказывать в кратчайшие сроки, поскольку разница между жизнью и смертью определяется минутами. Полноценное лечение осуществляется уже после отправки пострадавшего в тыл, но именно от оперативных действий полевого медика зависит, доживет ли раненый до этого лечения. 

Главная проблема заключается в том, что полевые медики не всегда имеют нужный опыт. Безусловно, они знают теорию и имеют медицинское образование, но не имеют опыта проведения конкретных процедур в экстремальных условиях. Именно поэтому управление DARPA заинтересовано в создании системы медицинской помощи MAGIC (Medical Assistance, Guidance, Instruction, and Correction, “медицинское ассистирование, руководство, инструктирование и коррекция”).

Как это работает?

Система MAGIC состоит из очков дополненной реальности, оснащенных набором аудио- и видеодатчиков. С помощью этих датчиков встроенный искусственный интеллект отслеживает ситуацию и на ходу консультирует медика.

По словам представителей Raytheon BBN, искусственный интеллект обучается на 2500 видео и 50 млн изображений, сделанных в ходе оказания первой помощи раненым.  Такая большая библиотека позволяет MAGIC учиться медицине точно так же, как другие виртуальные ассистенты обучаются распознавать изображения или понимать иностранные языки. 

В данный момент система MAGIC все еще находится в разработке. Но когда ИИ будет полностью обучен и откалиброван, он сможет выдавать очень точные инструкции медикам. Вплоть до того, что на дисплей очков дополненной реальности будут выводиться указания по правильному положению рук, схемы и последовательности медицинских процедур, подсказки по дозировке лекарств и так далее. 

Первая демонстрация MAGIC должна состояться примерно через 18 месяцев.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: