Украинские военные первыми в истории применили в бою умные снаряды / Все новости / Главная

Украинские военные первыми в истории человечества применили в реальном бою умные артиллерийские боеприпасы. Речь идет о 155-мм снарядах SMART от немецкой компании GIWS. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Антон Геращенко, советник Министра внутренних дел Украины.

Снаряды SMART 

Снаряд SMART использует систему полуактивного лазерного самонаведения в конечной точке прилета. Он снаряжен двумя выбрасываемыми самоприцеливающимися боевыми элементами массой по 6,5 кг. Каждый элемент оснащен сложной многорежимной системой наведения. Она включает бесконтактный взрыватель с двухрежимным сенсором, лазерный локатор и инфракрасную головку самонаведения. 

Когда снаряд подлетает к цели, оба элементы выбрасываются над предполагаемой целью и плавно снижаются на парашютах. При этом система ведет поиск бронированных машин в зоне диаметром 200 метров. Если внутри этой зоны обнаруживается вражеская техника, снаряд “донаводится” на нее и поражает цель прямо в слабозащищенную крышу ударным гиперзвуковым элементом. В общем, достаточно стрелять в направлении противника, а снаряд сам сделает свое дело.

Первое боевое применение в истории

Снаряды SMART выпускаются под названиями SMArt 155 и DM702. На данный момент они состоят на вооружении лишь четырех армий в мире - в Австралии, Германии, Греции и Швейцарии. Ни одна из этих армий не участвовала в серьезных войнах, а потому не имела возможности проверить “умную” игрушку в деле.

Пятой армией, которая получила это оружие, лишь недавно стала армия Украины. И она же стала первой в мире армией, которая применила SMART в реальных боевых действиях. Отдельно радует тот факт, что путинские орки не могут ничего противопоставить этому оружию - у россии попросту нет защиты, способной противостоять таким технологиям. И, судя по всему, уже никогда и не будет.

“Прекрасное решение для бесконтактной, точной зачистки орков”, - комментирует ситуацию Антон Геращенко.

 

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: