Пузырь NFT лопается вслед за падением рынка криптовалюты / Все новости / Главная

Похоже, пузырь NFT лопается вслед за падением рынка криптовалюты. Как и прогнозировалось, июнь стал едва ли не худшим месяцем для индустрии.

Reuters сообщает, что средняя цена NFT в настоящее время составляет около $412 долларов, в то время как средний показатель апреля составлял $1754 доллара. Кроме того, на популярной торговой платформе OpenSea продажи в прошлом месяце составили всего $700 млн. Это чрезвычайно резкое падение по сравнению с $2,6 млрд. месяцем ранее и $5 млрд. в январе 2022.

Суммы перепродаж также резко упали. Например, один малазийский бизнес-магнат заплатил $2,5 млн за NFT первого твита основателя Twitter Джека Дорси. Когда в апреле он попытался перепродать этот актив, лучшее предложение составила всего несколько тысяч долларов.

Эти резкие и серьезные потери происходят на фоне общего падения всей криптосферы. Впрочем, это не означает, что технология NFT будет забыта. Просто мы воочию наблюдаем, как лопается очередной пузырь. Когда в 2000 году схлопнулся пузырь доткомов, это не привело к исчезновению сайтов и крушению всего интернета. Просто люди стали оценивать вещи немного трезвее.

«Мы видели очень много спекуляций и шумихи вокруг этого актива. Теперь же мы видим некоторое снижение только потому, что люди понимают, что они не станут миллионерами за два дня», - говорит Готье Цуппингер, соучредитель аналитической компании NonFungible.

В общем, вполне возможно, что NFT все-таки выживут. Но даже если мечты Кремниевой долины о “метавселенной” воплотятся в жизнь, виртуальные NFT-активы будут стоить в этой вселенной гораздо дешевле, чем хотелось бы энтузиастам и проповедникам от этой технологии. 

 

Тэги:   Криптовалюты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: