Видеоигры помогают людям эффективнее принимать решения / Все новости / Главная

Политики-популисты и ангажированные исследователи часто вбрасывают фейки о вреде видеоигр, напрочь игнорируя их позитивное влияние на человека. Между тем, серьезные ученые все чаще обнаруживают положительные побочные эффекты увлечения видеоиграми. Так, команда ученых из Университета штата Джорджия при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) выяснила, что у геймеров лучше работает часть мозга, отвечающая за принятие решений.

Способность быстро принимать решения

В эксперименте приняли участие 47 молодых людей. 28 из них были классифицированы как активные геймеры (они проводили за видеоиграми больше 5 часов в неделю). 19 были классифицированы как не-геймеры (играли в видеоигры менее часа в неделю или не играли вообще).

Пока мозговая активность испытуемых сканировалась при помощи аппарата МРТ, они должны были выполнять задачу, специально разработанную для измерения способности к принятию решений.

Задача подразумевала наблюдение за двумя наборами точек разных цветов, перемещающихся в противоположных направлениях. Просмотр длился всего две секунды. После этого испытуемый должен был быстро ответить, в каком направлении двигались точки определенного цвета. На ответ давалось всего три секунды. Такая задача была разработана учеными, чтобы оценить, как быстро мозг может обрабатывать сенсорную информацию и выдавать верный ответ.

Выяснилось, что геймеры отвечают быстрее и точнее, чем не-геймеры. Но еще интереснее тот факт, что у геймеров рисунок мозговой активности существенно отличался от рисунка мозговой активности обычных людей.

«Исследование продемонстрировало, что геймеры обладают более высокой производительностью в задачах, связанных с принятием решений. Эти различия коррелируют с определенным изменениям в узлах и нейронной активности в медиальной язычной извилине, дополнительной моторной области и таламусе», - отмечают исследователи.

Таким образом, видеоигры буквально модифицируют некоторые субпроцессы в мозге, усиливая восприятие и обработку информации, что, в свою очередь, улучшает навыки принятия решений.

Предыдущие исследования

Важно отметить, что это не первое подобное исследование. Похожие эксперименты проводились и в прошлом. Например, десять лет назад команда ученых Университета Рочестера проделала аналогичный эксперимент, но без использования МРТ и анализа мозговой активности. В том исследовании приняли участие люди, вообще не имеющие опыта в видеоиграх.

Испытуемых разделили на две группы. Первая группа должна была наиграть 50 часов в шутер от первого лица, а вторая - 50 часов в медленную стратегию. После этого все испытуемые выполнили ряд задач, разработанных для проверки навыков принятия решений. 

Оказалось, что люди, прошедшие “обученные” на динамичном шутере, принимают решения на 25% быстрее тех, кто играл в размеренные стратегии. А точность ответов у обеих групп была одинаковой.

«Неверно, что игроки в экшн-игры действуют быстрее, но менее точны. Они точно так же точны, но при этом быстрее. Игроки в экшн-игры принимают больше правильных решений в единицу времени. Если вы - хирург, или находитесь на поле битвы, это может иметь важное значение», - писала Дафни Бэвелир, автор исследования в 2010 году. 

Позже большой систематический обзор 27 исследований, связанных с видеоиграми, также подтвердил, что игры реально улучшают познавательные навыки и способность к принятию решений. 

Новое исследование опубликовано в журнале Neuroimage: Reports.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: