Разработан робот-хирург для работы на космических станциях / Все новости / Главная

В 2024 году на Международную космическую станцию отправится дистанционно управляемый робот-хирург, созданный для работы в условиях невесомости или слабой силы тяжести.

Робот получил название MIRA - Miniaturized In-Vivo Robotic Assistance (“Миниатюризированный Ин виво Роботизированный Ассистент”). Его разработчики, компания Virtual Incision Corporation, объявили о грядущем запуске на прошлой неделе после подписания контракта с NASA.

При отсутствии хирурга-человека на орбите MIRA сможет проводить хирургические операции под дистанционным управлением с Земли, либо даже в полностью автономном режиме. 

Главная особенность MIRA - малый размер и вес. Роботы-хирурги существуют уже давно, но, как правило, они занимают собой половину операционной комнаты. Отправлять такую груду железа на орбиту слишком сложно и дорого. Вес робота MIRA должен составлять около килограмма. 

Стоит отметить, что, по крайней мере, в первое время робот не будет проводить операции на астронавтах. Его цель - подготовиться к будущему, когда человеческое присутствие в космосе станет по-настоящему долгим и постоянным.

Космическая программа NASA «Артемида» планирует уже в 2024 году отправить миссию с высадкой на Луну, а после 2028 года - создать там постоянную базу. И вот там услуги робота-хирурга могут оказаться очень востребованными в случае необходимости оказания срочной медицинской помощи.

Первые тесты MIRA намечены на 2024 год. В ходе испытаний робот будет практиковаться в выполнении точных хирургических движений на неодушевленных объектах. Эти тесты помогут откалибровать системы MIRA для работы в условиях невесомости или низкой лунной гравитации.

Впрочем, успехи MIRA в космосе могут оказать влияние и на земную робототехнику. Если инженеры смогут заставить машину работать как далеко в космосе, то и на Земле компактные роботы-хирурги могут оказаться востребованными.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: