Насколько опасна химия для бассейна для человека? / Все новости / Главная

Независимо внутренний или внешний, личный либо общественный бассейн, обработка химией всей водной системы должна быть обязательной. Так как вода не проточная, имеется постоянный контур для ее вращения, требуется специализированное средство для бассейна. Тяжело представить, какое количество органики и неорганики попадает в воду только с тела купающихся. А после патогенная флора начинает активное размножение в воде. Это могут быть микроорганизмы, грибы. Для того, чтоб ограничить возможность их существования, нужно купить химию для бассейна профессионального типа.

При эксплуатации искусственной акватории не стоит рассчитывать только на механическую фильтрацию. Она способна удалить видимые частицы. А вот равномерная обработка воды дезинфектантами возможна благодаря специальному дозирующему оборудованию, которое проводит впрыск реактива равномерными порциями с заданным временным шагом. 

Химия для бассейна в Харькове, Киеве и других городах Украины подавляет развитие водорослей. Для этого используют альгициды. Для борьбы с помутнением акваторию обрабатывают коагулянтами. Однако нужно смириться с тем, что купить химию для бассейна придется. Иначе купание будет противопоказано.

Какие химикаты для бассейнов используют чаще всего?

Не существует одной волшебной таблетки для решения всех проблем. Чтоб понимать, какое действующее вещество поможет решить ситуацию, нужно понимать, какого типа заражение произошло.

1. Активный кислород и хлор

Использование соединений хлора стало самым популярным методом провести дезинфекцию. Способ отличается относительной дешевизной. Норма конечного содержания элементов свободного хлора в воде после реакции очистки не должна превышать 0,5 мг/л. Этот показатель идентичен допустимым нормам для питьевой воды. В таком случае получается полностью безопасная химия для бассейна, цены на которую доступны.

Для личных бассейнов, при аллергических реакциях на сильные препараты допускается применение активного кислорода. Это простая безопасная химия для бассейна, купить которую можно исключительно для перечисленных случаев. Активные радикалы кислорода изменяют уровень кислотности. За этим нужно следить.  Для общественных мест такие реактивы запрещены, так как имеют низкую действенную силу против патогенной флоры.

2. Показатель кислотно-щелочного баланса

Нормой считается показатель pH 7,2-7,4. То есть вода должна быть немного щелочная. Занижение уровня приводит к сильным раздражениям и ржавчинам, а повышение – к формированию налета на стенах, потери прозрачности. Однако при pH выше 7,6 идет неправильная реакция с хлором, поэтому для бассейна химия подбирается комплексно с точным расчетом доз. Эти 2 показателя являются самыми проверяемыми.

3. Альгициды против водорослей

Без них также не обойтись. Актуальны для всех типов акваторий, куда попадает солнечный свет. Важно начать использование еще до появления пленки либо изменения цвета воды и чаши. Такая химия в бассейн рассчитана на удаление спор растений на стадии их активации. Обращайте внимание на средства, которые не образуют пену.

4. Коагулянты для борьбы со взвешенными частицами

Кусочки органики, которые не способен уловить фильтр, отсеивают с помощью реакции с коагулянтами. Препарат склеивает твердые вещества между собой, в результате образуются небольшие сгустки, которые выводятся очистительной системой.

5. Для ухода за чашей и металлом

Смеси применяются для очистки стенок и механизмов сухой акватории. Для этого нужна разрушающая солевые отложения химия для бассейнов. Купить можно кислотные и щелочные смеси, которые ориентированы на разные виды отложений. После обработки приобретаются дополнительные препараты для предупреждения роста водорослей.

Магазин химии для бассейна: подскажите, как не ошибиться с дозировкой

При выборе препаратов обязательно консультируйтесь с продавцами, описывайте подробно свою ситуацию. Вас обязательно проконсультируют, если на рынок зашли продуктивные новинки. Но не стоит пренебрегать инструкцией на упаковке.

Если Вы вспоминаете ситуацию, что после плаванья у Вас был дискомфорт на коже, раздражение глаз, то не спешите грешить на передозировку. Химия для воды в бассейне рассчитывается тщательно, однако если не додать нужный объем дозы, то реакция не выполнится на все 100%. А это приведет к не завершению цикла окисления свободного хлора. Означает, что органика не прошла полный процесс расщепления, а молекулы хлора остались связанными. Чтоб не превысить нормы по употреблению одного типа реагентов, используют дополнительные методики обеззараживания. Например, просвечивание ультрафиолетовой лампой.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: