Ложка с электростимулятором языка делает еду вкуснее / Все новости / Главная

Американский стартап SpoonTEK представил ложку со встроенным электростимулятором малой мощности. Он безопасен для человека и предназначен для стимуляции вкусовых рецепторов языка. В теории, это позволяет делать еду вкуснее безо всяких приправ. По заявлению разработчиков, применение такой ложки позволяет снизить потребление соли, глутамата натрия и других вредных приправ.

Как это работает?

SpoonTEK оснащена парой электродов в чашке и ручке, компактным источником энергии и светодиодом. Набранная еда контактирует с одним электродом, а рука пользователя - со вторым. Когда ложка оказывается во рту, цепь замыкается и через язык проходит легкий разряд тока.

Стимуляция вкусовых сосочков на языке электричеством создает иллюзию насыщенного вкуса еды. Активные химические вещества в еде стимулируют вкусовые рецепторы похожим образом. Мозг человека интерпретирует это раздражение как «вкус». 

Важным условием для работы SpoonTEK является проводимость пищи. Ложка работает только с едой, в которой содержится большое количество влаги – супами, йогуртами, мороженым. 

SpoonTEK не рекомендуется к использованию людям с пирсингом во рту, а также обладателям кардиостимуляторов и других жизненно важных электронных имплантов. 

Светодиод указывает, когда электрическая цепь замыкается, поэтому можно поменять положение пальцев и пользоваться ложкой как обычной. Стоимость SpoonTEK составляет $29.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: