Представлена самая маленькая в мире гарнитура виртуальной реальности / Все новости / Главная

Компания Bigscreen из Лос-Анджелеса представила гарнитуру виртуальной реальности Beyond, которая, по словам создателей, является самой маленькой в мире. В самой узкой точке она имеет толщину менее двух с половиной сантиметров. Ее вес примерно в вес шесть раз меньше, чем у других устройств виртуальной реальности. 

По словам основателя и генерального директора Bigscreen Даршана Шанкара, разработчики создавали гарнитуру, которую хотели бы использовать сами. «Современные ведущие гарнитуры виртуальной реальности увеличились в два раза по сравнению с гарнитурами 2016 года. Мы разработали Beyond, потому что почувствовали, что виртуальная реальность слишком тяжелая, громоздкая и неудобная. Мы создали новые технологии для увеличения комфорта и разработали ультрасовременные компоненты, такие как OLED микродисплеи и плоские линзы, чтобы увеличить погружение», - говорит Шанкар.

 Гарнитура имеет толщину от 24 до 49,2 мм, длину 143,1 мм и высоту 52,4 мм. Ее вес составляет от 127 г в самом легком варианте до 185 г в более продвинутой комплектации. В любом случае, она гораздо меньше и легче, чем Meta Quest Pro или PS VR2 от Sony.

Гарнитура имеет два дисплея микро-OLED с диагональю около 1 дюйма. Каждый из них имеет разрешение 2 560 x 2 560 пикселей. Это обеспечивают комбинированное разрешение 5K (5 120 x 2 560), с пикселями размером 7,2 мкм, субпикселями RGB и, по словам производителя, «невероятным коэффициентом заполнения», что позволяет устранить эффект экранной сетки.

Пользователям доступны два варианта частоты обновления – 75 Гц или 90 Гц. По данным производителя, индивидуальная плоская оптика, состоящая из стекла, полимеров и пленки, обеспечивает поле зрения 93 градуса по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Плотность изображения составляет 28 пикселей на градус.

Beyond оснащена встроенной системой SteamVR для отслеживания положения и ориентации в трех измерениях. Но чтобы разблокировать шесть степеней свободы, пользователям придется дополнительно купить по крайней мере одну базовую станцию SteamVR. 

Гарнитура совместима с сотнями игр и приложений в Steam, подключается к  компьютерам под управлением Windows, а также работает с контроллерами SteamVR и аксессуарами.

Интересно, что каждая гарнитура изготавливается вручную для идеального соответствия лицу и положению глаз конкретного пользователя. Для этого при заказе пользователь сам выполняет 3D-сканирование своего лица с помощью камеры смартфона. Это позволяет Bigscreen создать индивидуальную съемную подушку для лица, которая обеспечивает правильное выравнивание оптики для конкретного пользователя, а также блокирует свет и позволяет распределить вес. Пользователи, которые носят очки, могут заказать дополнительные линзы с корректировкой, которые крепятся на магнитах.

Гарнитура комплектуется легким ремешком, который добавляет еще 28 г к общему весу, но может быть опционально оснащен лентой Audio Strap, которая обрамляет верх и заднюю часть головы для улучшения комфорта и плотности прилегания наушников.

Bigscreen Beyond VR доступна для предварительного заказа уже сейчас. Цена стартует с $999. В комплект входит 5 м оптоволоконного кабеля и Link-бокс для подключения к компьютеру. Минимальные требования - четырехъядерный процессор и видеокарта GeForce RTX 2070 или Radeon RX 5070 XT или лучше. Контроллеры нужно докупать отдельно. Первые поставки в США намечены на третий квартал 2023 года, в Канаду и Европу - на четвертый квартал, в Японию, Австралию и Новую Зеландию - на конец года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: