Сенсор для запястья позволяет эффективнее спасать пациентов с сердечным приступом / Все новости / Главная

Разработано новое медицинское устройство, позволяющее быстро диагностировать сердечный приступ. Это позволяет врачам оперативнее и точнее принимать меры, позволяющие спасти человека.

Устройство под названием Tropsensor в данный момент тестируется кардиологами и врачами неотложной помощи в Медицинском центре Харборвью в Сиэтле. Гаджет разработан для выявления контрольных уровней тропонина в течение 3-5 минут после установки на запястье пациента.

Как это работает? 

Tropsensor представляет собой гаджет, который устанавливается на запястье пациента. Он неинвазивно сканирует кожу пациента и выявляет наличие белка тропонина в его крови и поте. 

Тропонин - белок, содержащийся в сердечной мышце. Если у человека случается сердечный приступ - происходит повреждение сердца или блокируется артерия, этот белок появляется в кровотоке. Обнаружение белка в крови у пациентов, которые прибывают в отделение скорой, позволяет медицинскому персоналу быстрее определиться с диагнозом и начать экстренное лечение. 

До сих пор выявления сердечного приступа используются либо электрокардиограмма (ЭКГ), которая может оказаться неэффективной в случае остановки сердца, либо анализ крови на тропонин, который делается долго и может стоить больному пациенту драгоценного времени. Tropsensor срабатывает за несколько минут, а потому может спасти много жизней.

«Раннее распознавание острой коронарной окклюзии может позволить нам быстро восстановить кровоток в сердце, что улучшает краткосрочные и долгосрочные результаты для пациентов с непризнанными сердечными приступами», - говорит доктор Грэм Никол, врач неотложной помощи в Медицинской школе Вашингтонского университета и директор Центра догоспитальной неотложной помощи Харборвью.

Доктор Никол, который руководит испытаниями устройства, добавляет, что Tropsensor также может быть использован на пациентах, которые уже доставлены в больницы с жалобами на боль в груди. гаджет позволит выявить любые опасные блокировки.

В то время как остановка сердца связана с электрическим сбоем, который вызывает остановку сердца, некоторые пациенты, которые были реанимированы и доставлены в больницу, также переносят сердечный приступ из-за заблокированной артерии. Быстрое выявление такой закупорки может буквально означать разницу между жизнью и смертью.

В следующие месяцы работа Tropsensor будет проверена на нескольких десятках пациентов. Результаты исследования должны быть представлены в следующем году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: