ВР-шлем Meta Quest 3 получит цветные камеры для реалистичного режима дополненной реальности / Все новости / Главная

Шлем виртуальной реальности Meta Quest 3 выйдет только в этом году. Но у нас есть некоторые представления о том, как будет выглядеть и работать это устройство. Журналист Марк Гурман из Bloomberg уже испытал прототип под кодовым названием Eureka. По его словам, устройство получилось намного легче и тоньше, чем предыдущая модель Quest 2. Также гаджет ощущается более прочным.

Как сообщается, передняя часть устройства, имеет новую конструкцию, включающую усовершенствованный набор датчиков. В трех «вертикальных областях датчиков» размещены две цветные видеокамеры, две стандартные камеры и датчик глубины. Как отмечает Гурман, это значительное обновление по сравнению с Quest 2. Напомним, предыдущий шлем не имел ни цветных камер, ни датчика глубины. Наличие таких сенсоров означает, что вам не нужно будет маркировать физические стены в игровом пространстве. Шлем будет видеть их без вашей помощи. 

Новый шлем обзавелся колесом, позволяющим регулировать расстояние между линзами, не снимая гарнитуру. 

Дисплеи в Quest 3 похожи на те, что были в Quest 2, хотя их разрешение немного выше. Наличие цветных камер позволяет использовать шлем в режиме дополненной реальности. По словам Гурмана, он даже смог использовать свой телефон, не снимая шлема. 

Что касается производительности, то в Quest 3, как сообщается, используется набор микросхем Snapdragon XR2 следующего поколения от Qualcomm, что позволяет сократить время запуска приложений и повысить частоту кадров в играх.

Увы, в отличие от модели Quest Pro, в Quest 3 не будет отслеживания глаз. Это означает, что шлем не будет поддерживать функцию фовеального рендеринга (foveated rendering). 

Фовеальным рендерингом называется система, при которой компьютер понимает, на какую часть экрана в данный момент направлены глаза пользователя. Это позволяет системе направить максимум ресурсов на отрисовку изображения в этой узкой области и сэкономить силы на прорисовке мест, на которые пользователь не смотрит в данный момент.

Еще одной функцией, которую Quest 3 не переймет у Quest Pro, являются камеры, установленные на контроллерах. Хотя Meta пытается улучшить периферийное отслеживание другими способами.

По словам Гурмана, Meta еще не определилась с ценой, но гаджет, вероятно, будет стоить больше $400, которые стоил Quest 2. Шлем Quest 2, скорее всего, также останется в продаже, но его цена будет снижена. 

Презентация Quest 3 должна состояться в октябре 2023 года. Продажи, вероятно, начнутся ближе к Новому году или уже в 2024 году. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: