Новейшие процессоры ARM сделают Android-смартфоны 64-битными / Все новости / Главная

Компания ARM представила первую линейку мобильных процессоров, которая состоит исключительно из 64-битных моделей. Еще в прошлом году в ассортименте производителя были 32-битные процессоры, но теперь они окончательно признаны устаревшими. 

Упор на энергоэффективность

Новые модели Cortex-X4, Cortex-A720 and Cortex-A520 не обещают колоссального или прорывного прироста в производительности, но задают новый стандарт для экосистемы Android.

Процессор Cortex-X4, как и прошлогодний X3 - высокопроизводительная модель, ориентированная на флагманские телефоны. Его обновленная архитектура обеспечивает производительность на 15% выше, чем у предшественника. Это не очень много. Зато энергопотребление чипа на целых 40% ниже. Это означает, что приложения в смартфонах будут запускаться быстрее, интерфейс станет более плавным, и, самое главное, повысится время автономной работы гаджетов при интенсивной нагрузке.

Cortex-A720 - наследник чипа A715 для среднего ценового сегмента. A720 на 20% эффективнее своего предшественника с точки зрения энергопотребления, чем в прошлом году. 

Бюджетный процессор Cortex-A520 на 22% энергоэффективнее прошлогоднего A510 и на 8% быстрее. 

Обновленная графика

ARM также уделяет внимание производительности графики. Одновременно с новыми процессорами компания представила мобильные GPU Immortalis-G720, Mali-G720 и Mali-G620.  Все они также предлагают повышение производительности и снижение энергопотребления.

Immortalis-G720 может включать 10 ядер либо более. Он предлагает 15-процентный прирост производительности по сравнению со своим предшественником. При этом он потребляет на 15% меньше энергии.

Mali-G720 может содержать от 6 до 9 ядер, а бюджетная модель Mali-G620 подразумевает наличие до 5 ядер.

ARM пока не назвала своих клиентов. Однако, поскольку практически вся отрасль мобильной связи построена на базе ARM, стоит ожидать, Qualcomm, MediaTek и другие производители чипов будут использовать новые модели Cortex в качестве отправной точки для своих следующих моделей.

Можно с уверенностью сказать, что все это сильно повлияет на рынок Android-гаджетов. Apple прекратила поддержку 32-разрядного оборудования и приложений еще в 2017 году с выходом iOS 11. Но экосистема Android развивалась медленнее, поскольку китайские бренды, такие как Oppo и Xiaomi, держались за 32-разрядные системы в течение довольно долгого времени. Новый ассортимент ARM, без сомнения, подтолкнет весь рынок к окончатлеьному переходу на 64-разрядные чипсеты.

 

Тэги:   Процессоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: