Украинские хакеры призывают радикально бороться с публичными веб-камерами / Все новости / Главная

Служба безопасности Украины периодически рассылает всем абонентам предупреждение о необходимости отключать уличные веб-камеры с публичным доступом на территории Украины. Трансляции с таких камер могут использоваться рашистами для корректировки ракетных ударов по нашим городам. Но, как показывает практика, далеко не все понимают предупреждения по-хорошему. Потому будет по-плохому. 

Мягкие меры

Недавно IT-армия Украины разместила в своем telegram-канале пост о начале акции Cam Bounty. 

Любой пользователь может помочь с охотой. Если вы находите в интернете живую трансляцию с улиц украинских городов, вы можете сообщить о публичной камере в официальный чат-бот СБУ: t.me/stop_russian_war_bot

Второй способ - сообщить о камере в специальную форму IT-армии Украины

По сообщению IT-армии, уже собрана информация о четырех сотнях таких камер. Данные передаются в правоохранительные органы. Но, похоже, даже таких мер может быть недостаточно.

Жесткие меры

Украинская хакерская группа DC8044 опубликовала в своем telegram-канале пост, в котором раскритиковала слишком мягкие и либеральные меры IT-армии (внимание, пост содержит много нецензурной лексики 🙂).

По словам хакеров, далеко не все владельцы уличных камер адекватно реагируют на просьбы силовиков и продолжают вести трансляции даже после жалоб.

Учитывая это, при DC8044 была сформирована небольшая радикальная группа Brotherhood Without Svastone, которая переходит к акциям прямого действия. Никакая камера не сможет вести трансляцию, если она сломана физически. Группа DC8044 предлагает всем энтузиастам присоединяться к охоте. 

Какой метод действия вы выберете - решать вам. Наше мнение - если человек слишком глуп и не понимает, что его трансляции помогают врагу бить по украинским городам, то камера ему ни к чему. 

Но обратите внимание, что речь идет именно о веб-камерах, ведущих онлайн-трансляции с открытым доступом. Обычные камеры видеонаблюдения, которые ничего никуда не транслируют, трогать не нужно.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: