Улучшенная технология NFC получит повышенную дальность и мощность / Все новости / Главная

В течение нескольких следующих лет бесконтактная оплата станет удобнее благодаря улучшению возможностей технологии NFC. Обмен данными будет работать на большем расстоянии. Кроме того, технология позволит передавать больше энергии по воздуху.

Совместная организация NFC Forum, созданная такими компаниями как Apple, Sony, Google, NXP и Qualcomm, представила новую дорожную карту, где описано развитие технологии NFC на ближайшие пять лет - до 2028 года. 

Важные новшества

Одним из самых важных улучшений является увеличение диапазона работы. В данный момент NFC-соединение работает на расстоянии 5 мм, что делает понятие “бесконтактной оплаты” довольно относительным. По сути, пользователю все равно нужно прикладывать свой гаджет - смартфон или часы - к считывающему устройству. С увеличением диапазона работы такие функции станут по-настоящему бесконтактными.

Второе серьезное изменение связано с увеличением мощности беспроводной зарядки через NFC. Текущие спецификации позволяют передавать по NFC до 1 Вт. В планах разработчиков увеличить эту мощность втрое - до 3 Вт. Благодаря способности передавать энергию по воздуху NFC, позволяет обеспечивать питанием различные сенсоры и чипы, которые обходятся без батарей и активируются непосредственно в момент считывания. Если мощность NFC вырастет, то и беспроводные сенсоры станут более сложными и многофункциональными.

Еще одно новшество - многоцелевое взаимодействие. Функция позволит выполнять одновременно несколько действий. Например, разом производить оплату, идентифицировать пользователя и проверять данные о его участи в программе лояльности.

Также развитие технологии NFC позволит превратить любой смартфон в POS-терминал на точке продажи. Это позволит малому бизнесу и частным лицам получать платежи в любом месте. 

Стоит отметить, что все перечисленные новшества не появятся одновременно. Заявленные сроки внедрения - от двух до пяти лет. Это означает, что некоторые функции могут появиться раньше, чем другие. Увеличенная дальность и повышенная мощность беспроводной зарядки - наиболее ценные улучшения, потому, вероятно, приоритет будет отдан им. 

 

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: