Представлен робопёс с огнеметом не спине / Все новости / Главная

Что может быть лучше, чем высокотехнологичный четвероногий робопёс? Только высокотехнологичный четвероногий робопёс с огнеметом!

Компания Throwflame начала принимать заказы на робота Thermonator. Throwflame специализируется на производстве огнеметного оборудования и уже имеет опыт установки огнеметов на высокотехнологичные платформы. Так, еще в 2019 году инженеры Throwflame установили огнемет на дрон-мультикоптер. Эта система позиционировалась как радикальное средство для борьбы с нежелательными осиными гнездами и инструмент для очистки высоковольтных линий. 

Теперь к модельному ряду Throwflame добавился еще и огнеметный робопёс. На спине машины установлен модульный огнемет ARC Flamethrower, позволяющий выбрасывать струю бензина или бензиново-дизельной смеси на оасстояние около 10 м в течение 30 секунд.

Роботизированная платформа формально не названа, но, судя по фото и видео материалам, используется робот GO1 Unitree от компании Unitree Robotics. Этот робот имеет четыре ноги с 12 степенями свободы, что позволяет ему ходить, бегать, подниматься по лестнице, избегать препятствий, перемещаться по пересеченной местности, сидеть и лежать. Он также обладает искусственным интеллектом для навигации и слежения за людьми.

Хотя Thermonator может выглядеть довольно угрожающе, на деле у машины вполне мирные цели. Огнеметы используются для уничтожения сорняков, сжигания клубней сельскохозяйственных культур, контролируемого выжигания в лесопользовании и других сугубо утилитарных задач. Некоторые из них могут быть довольно опасными, поэтому имеет смысл переложить эту функцию на дистанционно управляемого робота-огнеметчика.

Thermonator уже доступен для предзаказа. Поставки должны начаться чуть позже в этом году. Цена робота пока не объявлена, но известно, что по отдельности огнемет ARC Flamethrower стоит около $700, а четвероногий робот GO1 Unitree - $2700. Таким образом, можно предположить, что конструкция в сборе будет стоить не меньше $3,5 тыс.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: