Видеокарты Nvidia GeForce RTX 5000 выйдут только в 2025 году / Все новости / Главная

До сих пор ожидалось, что следующая линейка видеокарт Nvidia будет называться RTX 5000 и выйдет в следующем году. Но, судя по всему, их придется еще немного подождать.

Ранее поколения Nvidia сменялись примерно каждые два года. Учитывая, что актуальная архитектура Ada Lovelace была представлена еще в в октябре 2022 года, все ожидали, что следующие карты прибудут не позднее 2024. Но, похоже, Nvidia увеличивает шаг между поколениями.

Компания поделилась примерным графиком выхода вычислительных и графических процессоров. Судя по этому графику, первые карты, выполненные по следующей архитектуре (которая пока не получила собственного названия и называется просто Ada Lovelace Next) стоит ждать не ранее 2025 года.

Впрочем, без новинок мы все же не останемся. Ходят слухи, что в 2024 году Nvidia выпустит обновленную линейку RTX 4000 с приставкой SUPER. Насколько успешными они будут - покажет время.

С точки зрения экспертов, задержка RTX 5000 на год может иметь смысл. Карты на архитектуре Ada Lovelace выходили в разгар полупроводникового кризиса, а потому подвергались серьезной критике за слишком высокие цены. Nvidia может надеяться, что к 2025 году экономическая ситуация улучшится, кризис на рынке полупроводников будет окончательно преодолен, так что новые карты станут доступнее. 

Вторым серьезным фактором является взрыв технологии искусственного интеллекта. Сейчас Nvidia делает огромные деньги, выпуская вычислительные процессоры для ИИ и машинного обучения. По прогнозам, в следующем квартале компания заработает $11 млрд., 80% из которых придется на долю H100. Напомним, это невероятно дорогая видеокарта, которая вообще не подходит для игр, но идеальна для обработки задач искусственного интеллекта.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: