Microsoft создает оптический компьютер, работающий без транзисторов / Все новости / Главная

Microsoft работает над новым дизайном компьютера, который позволит обойти закон Мура. Это аналоговая оптическая машина, использующая фотоны и электроны для решения задач без транзисторов.

Строго говоря, устройство под названием AIM (Analog Iterative Machine, “аналоговая итеративная машина”) - не совсем компьютер, по крайней мере, в традиционном смысле. Оно не использует биты или байты для обработки данных и вычислений. Тем не менее, система уже продемонстрирована возможность превзойти современные цифровые технологии на основе кремния или даже самые мощные квантовые компьютеры, разрабатываемые сейчас.

По словам Microsoft, машина AIM создана с использованием недорогих и масштабируемых опто-электронных технологий и основана на «асинхронной архитектуре потока данных», которая не требует обмена данными между блоками хранения и «вычислительными площадками».

Система AIM не предназначена для выполнения общих вычислительных задач. По словам Microsoft, аналоговый оптический компьютер полезен для решения сложных «задач по оптимизации», таких как известная загадка коммивояжера. Когда дело доходит до расчета всех возможных комбинаций экспоненциально растущей проблемы, традиционные цифровые компьютеры просто не в состоянии обеспечить её решение «своевременным, энергоэффективным и экономичным способом».

AIM разом решает две проблемы. Во-первых, система преодолевает ограничения классических компьютеров, связанные с задачами по оптимизации. Во-вторых, она позволяет нарастить производительность в обход закона Мура. AIM работает со скоростью света и, судя пов сему, обеспечивает 100-кратное увеличение производительности по сравнению с самыми современными цифровыми подходами. 

На данный момент AIM по-прежнему является исследовательским проектом с ограниченным доступом для потенциальных клиентов. Но скоро это может измениться. Машина, однако, уже тестируется британской финансовой компанией Barclays, которая использует ее для отслеживания операций с деньгами при покупке акций. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: