Представлен новый телефон Nokia G42 5G с повышенной ремонтопригодностью / Все новости / Главная

Компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, официально представила новую бюджетную модель Nokia G42 5G. Заявленная производителем цена устройства составляет 249 евро. Ориентировочная цена аппарата в Украине составит 9000 грн. Таким образом, перед нами модель, находящаяся примерно на стыке бюджетных моделей и моделей среднего ценового сегмента. Тем не менее, это не простой аппарат. Его ключевая фишка аппарата - повышенная ремонтопригодность.

Повышенная ремонтопригодность

Аккумулятор, дисплей, задняя крышка и зарядный порт Nokia G42 5G могут быть заменены с минимальными усилиями и с помощью простых инструментов. Все запасные части будут доступны в течение пяти лет на iFixit. Теоретически, это значительно расширит срок службы телефона. 

Правда, программное обеспечение не получит столь длительной поддержки. Nokia G42 5G получит только два года обновлений операционной системы и три года обновлений безопасности, так что после 2026 телефон будет постепенно терять актуальность. HMD Global предполагает, что продлевать поддержку ПО не имеет смысла, поскольку пользователи все равно захотят сменить телефон через 2-3 года.

Еще одно важное новшество аппарата - поддержка 5G. Эта технология не вполне актуальна для нас, так как нигде в Украине пока нет сетей 5G. Как вы понимаете, война в стране не способствует быстрому внедрению этой технологии. Тем не менее, Nokia G42 5G можно считать первым 5G-телефоном обладающим повышенной ремонтопригодностью. Если вам важно такое необычное сочетание качеств, то стоит присмотреться к данной модели. 

Телефон работает под управлением чипа Qualcomm Snapdragon 480+. На борту 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней памяти. Также имеется поддержка карт памяти microSD объемом до 1 Тбайт. Аккумулятора емкостью 5000 мАч должно хватать на три дня работы. 

Приятный бонус - 3,5-миллиметровый разъем для наушников все еще на месте. Так что если вы используете телефон как плеер и отдаете предпочтение классическим проводным наушникам, это дополнительный плюс. 

Главная камера - тройная, с основным 50-мп объективом. Фронтальная селфи-камера имеет 8-мп сенсор. 

Телефон появится в продаже в Украине в августе этого года. 

 

Тэги:   Смартфоны, Nokia

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: