Спутники Starlink снова мешают астрономам / Все новости / Главная

Радиотелескопы начали получать сигналы от разумной формы жизни. Правда, потом оказалось, что эта форма жизни - земляне, а источник сигналов - спутниковая группировка Starlink. Согласно новому исследованию, крупные спутниковые группировки вроде спутникового роя SpaceX, непреднамеренно генерируют радиопомехи, которые могут влиять на астрономические наблюдения.

Трудности астрономических наблюдений

Помехи, создаваемые человеческой деятельностью и технологиями, могут сильно влиять на астрономические наблюдения. Потому большие обсерватории обычно строятся вдали от цивилизации, в тихих, темных и отдаленных местах. Это помогало, но лишь до момента, когда на орбите начали появляться гигантские спутниковые группировки. 

За последние несколько лет SpaceX запустила на орбиту несколько тысяч небольших спутников, которые позволяют обеспечить высокоскоростным доступом в интернет любую точку на планете. Важность этой технологии сложно переоценить. SpaceX сильно помогла Украине, обеспечив наших военных связью на фронте.

Но, к сожалению, у технологии имеются и недостатки. Когда SpaceX только начала запускать спутники на орбиту, выяснилось, что их блестящие корпуса мешают телескопам наблюдать за звездами и оставляют длинные росчерки на снимках звездного неба. Компания пыталась исправить это, сделав корпуса новых спутников не такими яркими. 

Но теперь появилась новая проблема. 

Утечки радиосигналов

Астрономы столкнулись с тем, что гигантские рои спутников создают помехи в небе и искажают данные, получаемые радиотелескопами. Чтобы выяснить причину проблемы, исследователи использовали телескоп LOFAR (Low Frequency Array) для наблюдения за 68 спутниками Starlink на орбите и измерения уровня радиосигналов, которые они производят. Наблюдения показали, что, помимо непосредственной передачи данных, спутники также испускают фоновое  электромагнитное от бортовой электроники.

«С помощью LOFAR мы обнаружили излучение с частотой от 110 МГц до 188 МГц, исходящее от 47 из 68 спутников, за которыми велось наблюдение. Этот диапазон частот включает защищенную полосу от 150,05 до 153 МГц, специально выделенную для радиоастрономии Международным союзом электросвязи (ITU)», - говорит Сиз Басса, соавтор исследования. 

Проще говоря, спутники непреднамеренно засоряют частоты, принадлежащие ученым. Но главная проблема заключается в том, что, технически, это не является нарушением правил, потому что таких правил просто не существует. Нет никаких международных норм, которые бы регулировали подобный тип излучения на орбите. 

Ученые считают, что этот недочет нужно исправить. Учитывая, что число спутников на орбите будет расти с каждым годом, необходимо разработать правила мирного сосуществования, при котором работа одних систем не будет мешать другим. 

Нужно отдать должное SpaceX: когда о проблеме стало известно, компания сама связалась с исследователями. Сейчас инженеры SpaceX совместно с учеными работают над тем, чтобы уменьшить помехи от спутников. 

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

Тэги:   Космос, Наука, SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: