Нераспакованный первый iPhone продали на аукционе за $190 тыс / Все новости / Главная

Нераспакованный iPhone первого поколения с объемом памяти 4 ГБ был продан на аукционе за рекордную сумму в $190372,80. Торги стартовали с цены $10 тыс.

Старые продукты Apple всегда неплохо расходились на аукционах, особенно если они имеют связь с бывшим генеральным директором компании Стивом Джобсом. Так, в 2014 году компьютер Apple-1, один из первых в истории персональных компьютеров, был продан на аукционе за $905 тыс. Компьютер был куплен музеем Генри Форда, но рекордную сумму за  iPhone первого поколения выложил частный покупатель.

Нераспакованный iPhone 

Первый iPhone был представлен в 2007 году Стивом Джобсом. Этот гаджет навсегда изменил мир мобильных телефонов. Именно благодаря этому культовому статусу за iPhone первого поколения предлагают цену намного большую, чем за самый высокопроизводительный современный смартфон.

Второй фактор, определяющий столь высокую цену, - абсолютно новое состояние телефона. В общей сложности было продано более шести миллионов iPhone первого поколения, но большинство из них использовались после покупки. Распакованные и бывшие в употреблении аппараты коллекционеров не интересуют - они гоняются за совершенно новыми устройствами, которые более пятнадцати лет пролежали в коробке с заводской плёнкой.

Также интересно, что именно эта модель с объемом памяти 4 ГБ не пользовалась большой популярностью. Покупатели выбирали чуть более дорогой вариант с 8 ГБ памяти, так что Apple вскоре прекратила выпуск младшей модели. Но, похоже, именно эта невостребованность позволила аппарату долежать до наших дней. 

Все эти годы телефон валялся в кладовке у одного из членов инженерной команды Apple. Обнаружив раритет, инженер решил продать его на аукционе. 

Аукцион стартовал с отметки в $10 тыс. В первый день цена поднялась до $41 тыс., но к концу торгов она превысила $190 тыс. Это примерно в 400 раз больше той цены, по которой телефон продавался в 2007. 

Учитывая, что продукты Apple так ценятся всего через два десятилетия после их выпуска, можно лишь гадать, насколько ценными они будут спустя столетие. Так что если у вас есть какой-нибудь старый гаджет Apple в хорошем состоянии, не избавляйтесь от него. Даже если он был в использовании, лучше сохраните его и передайте по наследству. Не исключено, что он сделает ваших правнуком миллионерами. 

 

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: