Армия США будет тестировать усовершенствованную версию Microsoft HoloLens / Все новости / Главная

В следующем месяце Армия Соединенных Штатов вновь испытает боевые очки на базе Microsoft HoloLens. Microsoft поставит военным улучшенные устройства IVAS (Integrated Visual Augmentation System) версии 1.2. Эта версия легче, сбалансированнее и функциональнее предыдущей.

В конце августа военные планируют испытать 20 прототипов IVAS в двух подразделениях. Тест позволит оценить функциональность, надежность и комфорт очков. Цель заключается в том, чтобы солдаты не испытывали тошноту, головные боли или напряжение глаз во время ношения очков.

Предыдущие испытатели сообщали о дискомфорте из-за громоздкости, узкого поля зрения и свечения дисплея, которое может выдать положение солдата ночью. Армия надеется устранить эти недостатки. В конечном счете, очки IVAS направлены на то, чтобы сделать солдат более эффективными, а эффективность невозможна, если гаджетом пользоваться неудобно.

Боевая дополненная реальность

Очки дополненной реальности IVAS были разработаны на базе Microsoft HoloLens для повышения осведомленности солдат на поле боя. С помощью этой технологии солдаты могут легко отслеживать позиции друг друга, получать доступ к важной статистике жизненных показателей и использовать ночное видение. Это позволяет им лучше координировать свои атаки и получать предупреждения в случае признаков травмы или усталости.

Ожидается, что эта технология будет внедрена в войска в течение нескольких лет, если все испытания пройдут успешно. Если армия заключит контракт на проведение второго полевого исследования между июлем и сентябрем 2024 года, то первые оперативные боевые испытания могут состояться уже в апреле 2025 года. После завершения этапа испытаний армия сможет развернуть IVAS в течение нескольких месяцев.

США планирует инвестировать до $21,9 млрд. в течение десяти лет, чтобы закупить 121 тыс. устройств IVAS для различных подразделений. Тем не менее, пока Конгресс приостановил заказы из-за вышеперечисленных проблем с первой версией. Microsoft получила $40 млн на улучшение оборудования. Если тесты пройдут успешно - контракт будет продлен. Если же выяснится, что проблемы сохранились, это может привести к отмене программы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: