Мозг на чипе: Ученые планируют соединить клетки мозга человека с машиной / Все новости / Главная

Австралийские ученые запускают проект по выращиванию клеток мозга человека на кремниевых чипах. Это создаст уникальные возможности в области машинного обучения.

Согласно пресс-релизу, исследовательская программа ученых Университета Монаша и мельбурнского стартапа Cortical Labs получила грант в размере около 600 тыс. австралийских долларов от Национальной программы грантов на исследования в области разведки и безопасности.

Фокус исследования сосредоточен на том, чтобы вырастить примерно 800 тыс. живых клеток мозга на кремниевых чипах. Это позволит исследователям «научить» эти клетки выполнять целевые задачи. В прошлом году ученым уже удалось обучить клетки мозга на чипе игре в простую компьютерную игру Pong.

По словам авторов исследования, соединение выращенных в лаборатории клеток мозга с кремниевыми чипами «объединяет области искусственного интеллекта и синтетической биологии для создания программируемых биологических вычислительных платформ». Эта новая технология в будущем может превзойти производительность кремниевого оборудования.

Будущее машинного интеллекта

Уникальность исследовательской программы заключается в ее фокусе на «непрерывном обучении на протяжении всей жизни». Это та способность, которой не хватает существующим системам ИИ. Способность учиться на протяжении всей жизни машины, приобретать новые навыки, не забывая старые, приспосабливаться к этим изменениям и применять ранее усвоенные знания к новым задачам, при этом сохраняя вычислительную мощность, память и энергию, изменит будущее машинного интеллекта.

Традиционный ИИ склонен забывать информацию, когда новые данные перезаписывают старые. Это резко контрастирует с человеческим мозгом, который может непрерывно обучаться на протяжении всей жизни, не страдая при этом от амнезии. Новое поколение систем, основанных на машинном обучении, таких как самоуправляемые автомобили, автономные беспилотники, роботы-курьеры и другие интеллектуальные устройства, требует нового типа интеллекта, который может постоянно развиваться и учиться.

Сердцем проекта является система DishBrain. Это инновационное лабораторное оборудование, позволяющее выращивать клетки мозга человека. С его помощью ученые стремятся лучше понять биологические механизмы, лежащие в основе непрерывного обучения на протяжении всей жизни, и создать более совершенные машины, чей искусственный интеллект будет обладать такими же возможностями.

«Мы используем полученный грант для разработки лучших машин с искусственным интеллектом, которые получат способность обучения биологических нейронных сетей. Это поможет нам увеличить пропускную способность оборудования до такой степени, что они станут жизнеспособной заменой кремниевым вычислениям», - говорят ученые.



Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: