Представлен робот, который очищает солнечные батареи без использования воды / Все новости / Главная

Компания Enel Green Power представила робота, который может очищать солнечные панели без использования воды. Это особенно актуально в сухих и засушливых регионах, где воды мало, а пыли - много.

Борьба с пылью

По словам инженеров Enel Green Power, пыль - настоящий враг солнечных батарей. Накопления пыли, грязи или песка на панелях в могут в разы снизить генерацию. Особенно это актуально в пустынных районах и зонах с низким количеством осадков, характеризующихся наличием очень пыльной почвы. Но именно в таких местах батареи наиболее эффективны, и именно в таких местах вода является большим дефицитом.

Традиционные методы очистки солнечных панелей включают использование моющих установок или машин с гидравлическими щетками. Оба эти решения требуют значительного расхода воды и приводят к выбросам парниковых газов.

Чтобы решить эту проблему, Enel Green Power объединилась с сицилийским стартапом REIWA для создания робота SandStorm. Для очистки батарей машина использует систему специально разработанных щеток. Что еще важнее, робот может автономно перемещаться вдоль рядов панелей и самостоятельно перезаряжаться, возвращаясь в пункт зарядки по завершении очистки.

SandStorm сконструирован таким образом, чтобы адаптироваться к неравномерной укладке солнечных панелей автономно перемещаясь между рядами. При этом робот может преодолевать пустоты размером до 50 см и при этом очищая поверхности, которые встречает.

SandStorm победил в конкурсе, организованном компанией Enel Green Power через платформу Enel Open Innovability. Система уже успешно прошла первые испытания в Лаборатории инноваций EGP в Пассо Мартино (Катания), а затем на промышленной электростанции завода Enel Green Power в Тотана (Испания).

Технология уже обеспечила разработчикам контракт на внедрение около 150 роботов на двух испанских солнечных электростанциях, в Тотане и Лас-Корчас. Их общая мощность составляет 135 МВт.

В дальнейшем Enel Green Power планирует вывести робота на международный рынок. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: