Подводный робот добывает ресурсы со дна моря, не вредя окружающей среде / Все новости / Главная

На дне океана можно найти много полезных ресурсов. В их числе - такие ценные металлы как медь, кобальт и никель, необходимые для производства батарей для электромобилей, солнечных панелей, ветрогенераторов и смартфонов. Компания Impossible Metals, которая занимается разработкой экологичных решений для подводной добычи, представила прототип робота Eureka. Робот способен осуществлять добычу на глубине океана, не нанося при этом вреда окружающей среде.

По информации CBS News, робот Eureka уже был опробован на канадской стороне озера Гурон. Его рука с искусственным интеллектом поднимала со дна озера камни, имитирующие металлические конкреции, не разрушая при этом рельеф дна и не пугая подводных обитателей.

“Клешни робота управляются искусственным интеллектом и сами определяют, нужно ли брать или оставить тот или иной объект”, - говорит Рени Гроган, сооснователь Impossible Metals. 

Impossible Metals планирует развернуть целый флот таких подводных роботов, каждый из которых будет стоить около $5 млн. Роботы смогут погружаться на глубину до 6,5 километров и свободно передвигаться по морскому дну, не разрушая его, а лишь собирая ценные конкреции вреда для местной флоры и фауны.

Такой процесс добычи предполагает минимальное воздействие на подводную среду, особенно по сравнению с традиционной глубоководной добычей, которая включает использование гигантских роботизированных лопат для выемки грунта со дна океана.

В данный момент компания ожидает получения разрешения от Международного органа по морскому дну. Это организация, учрежденная ООН и регулирующая воздействие человека на Мировой Океан.

После получения соответствующего разрешения компания начнет добывать ресурсы в глубоководной зоне Кларион-Клиппертон. Это область Тихого океана, которая простирается от Гавайев до Мексики. Считается, что зона богата минеральными ресурсами, но добывать их традиционным методом нельзя, так как добыча может уничтожить места обитания более 5000 видов глубоководных организмов.

Если роботы Impossible Metals, действительно, смогут добывать ресурсы без ущерба подводному миру, человечество получит доступ к огромному количеству ценных ресурсов. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: