“Синий Алхимик” будет делать солнечные панели из лунной пыли / Все новости / Главная

Космическое агентство NASA заключило с компанией Blue Origin контракт на $35 млн для разработки технологии под названием Blue Alchemist (“Синий Алхимик”). Технология позволит создавать солнечные батареи из лунного грунта. 

Производство на Луне

Основное препятствие для создания постоянного человеческого поселения на Луне - огромные затраты на доставку оборудования и запасов с Земли. NASA и другие космические агентства считают, что наилучший способ преодолеть это препятствие – по максимуму использовать местные ресурсы для производства необходимых материалов на месте.

Проект Blue Alchemist, находящийся в разработке с 2021 года, является примером такого подхода. Основная идея заключается в создании полного производственного процесса, который будет потреблять в качестве сырья лунный грунт (реголит), и изготавливать из него готовые солнечные элементы и другие продукты.

Blue Alchemist уже удалось добиться успеха, используя искусственный “лунный грунт”, точно воспроизводящий плотность и химический состав оригинала.

Технология работает в несколько этапов. Сначала материал плавится при температуре 1600 градусов Цельсия, затем с помощью электролиза и других методов из него удаляются лишние элементы и примеси. 

В ходе процесса из реголита испаряется кислород, который можно собрать и использовать для дыхания. Также из грунта извлекаются различные металлы, включая железо и алюминий. В итоге остается кремний с более чем 99,999% чистотой, подходящий для изготовления солнечных элементов. Даже стекло, используемое для покрытия кремниевых элементов, также является одним из продуктов технологического процесса Blue Alchemist. 

Почему это важно?

Технология Blue Alchemist - один из самых перспективных проектов по созданию производственного цикла за пределами Земли. Важно, что все процессы в рамках Blue Alchemist можно воспроизвести в условиях Луны или других планет. 

Технология не требует применения токсичных или взрывоопасных методов производства, что также очень ценно - было бы крайне неразумно взрывать что-либо в условиях герметичной лунной базы.

Более того, по словам представителей Blue Origin, экологическая чистота технологии вполне позволяют применять ее и на Земле.

“Использование огромных космических ресурсов для блага Земли – это часть нашей миссии, и мы вдохновлены и с радостью принимаем инвестиции от NASA для продвижения наших инноваций. Сначала мы вернем людей на Луну, а затем начнем жить там, используя местные ресурсы”, – говорит Пэт Ремиас, вице-президент дирекции развития космических систем Blue Origin. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: