Орбитальная бомбардировка может быть не такой эффективной, как считалось ранее / Все новости / Главная

Китайские ученые считают, что легендарное супероружие “Жезлы Бога” - металлические стержни, сбрасываемые на землю с космического спутника - может оказаться менее эффективным, чем принято считать. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Изначально идея “Жезлов Бога” (Rods from God) разрабатывалась во времена Холодной войны, но так и не была реализована на практике из-за высокой стоимости проекта. Новое исследование может указывать на то, подобная кинетическая орбитальная бомбардировка стала бы крайне неудачным вложением ресурсов.

Кинетическая орбитальная бомбардировка

Предполагалось, что оружие будет использовать крупные вольфрамовые стержни длиной около 6 метров для поражения целее на земле с гиперзвуковой скоростью. Поскольку вольфрам обладает невероятной плотностью, его удар о поверхность Земли должен высвобождать огромное количество энергии. Возможно, даже большее, чем при ядерном взрыве, но без неприятных последствий в виде радиоактивного заражения.

Но теперь ученые считают, что такая картина разрушения может быть не совсем точной. Эксперимент исследователей из Северного университета в Тайюане (Китай, провинция Шаньси) был направлен на изучение воздействия подобного оружия на военный бетонный бункер. Результаты эксперимента оказались удивительными. 

Группа ученых использовала механическую и электрическую инженерию, чтобы разогнать вольфрамовые стержни до 3 км в секунду. Это почти в девять раз превышает скорость звука.

Обнаружилось, что при ударе стержня о цель образуется ударная волна высокого давления, сжимающая целевой материал. Это, в свою очередь, создает чрезвычайно высокие температуры и давления, превращая точку поражения в плазму. Находясь в плазменном состоянии, материал становится высокопроводящим для электрических токов, создаваемых ударной волной. Эти токи вызывают образование магнитного поля, которое взаимодействует с плазмой, создавая силу, которая ускоряет плазму еще сильнее. 

Ускоренная плазма создает струю, которая помогает разрушить материал цели и облегчает проникновение. Но сам вольфрамовый стержень подвергается такому же разрушению из-за высокой температуры и давления плазменной струи. Ученые обнаружили, что на скорости в 8 Махов вольфрамовый стержень длиной в человеческую почти мгновенно исчезает при ударе.

Все это, безусловно, впечатляюще, но вовсе не настолько эффективно, как предполагали ученые времен Холодной войны. Расчеты показывают, что при скорости 1,2 км в секунду (примерно 3,5 скорости звука) максимальная глубина проникновения стержня составляет 80 его диаметров. То есть, условный стержень диаметром 5 см углубится при ударе на 4 метра. 

Но парадокс заключается в том, что увеличение скорости до гиперзвуковых уровней, превышающих 5 Махов, не приводит к более глубокому проникновению стержня, так как стержень просто “испаряется” при ударе. 

“Глубина проникновения при сверхвысоких скоростях не имеет преимуществ перед глубиной проникновения на средних и низких скоростях", - говорят ученые в пресс-релизе.

То есть, несмотря на высокотехнологичность затеи, орбитальная бомбардировка вряд ли помогла бы выковырять из бункера какого-нибудь престарелого плешивого диктатора. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: