Стволовые клетки возвращают зрение пациентам с поврежденными глазами / Все новости / Главная

В ходе первой фазы клинических испытаний ученые смогли восстановить зрение пациента после травмы глаза, используя трансплантат роговицы, выращенный из стволовых клеток.

Роговица - прозрачная линза на передней части глаза. Если она повреждается в результате травмы или болезни, это может лишить человека зрения. Как правило, для лечения используется трансплантация донорской роговицы. Но в некоторых случаях химических ожогов глаза окружающая ткань может быть слишком повреждена для пересадки.

В новом клиническом исследовании ученые протестировали экспериментальное новое лечение, которое может помочь таким пациентам. Метод называется трансплантацией культивированных аутологичных эпителиальных клеток (CALEC). Он предполагает, что из другого глаза пациента берутся стволовые клетки, а затем в лаборатории из них выращивают новую роговицу. Через несколько недель этот новый трансплантат CALEC готов к пересадке в поврежденный глаз. Он может не только улучшить зрение пациента, но и стимулировать рост новых клеток, обеспечивая возможность для трансплантации донорской роговицы.

В первой фазе клинических испытаний приняли участие пятеро пациентов с тяжелыми травматическими повреждениями глаз. Зрение двоих испытуемых сразу после трансплантации улучшилось настолько, что потребность в дальнейших манипуляциях просто отпала. Два других участника восстановили глаза до состояния, которое позволяет осуществить трансплантацию донорской роговицы. Пятый пациент, к сожалению, не смог получить трансплантат CALEC, поскольку его стволовые клетки не удалось размножить в лаборатории.

Тем не менее, это все еще можно считать потрясающим результатом. Технология открывает новые возможности для восстановления зрения, утраченного в результате травмы.

В следующем этапе исследования будут принимать участие 15 пациентов. После трансплантации CALEC ученые будут в течение 18 месяцев наблюдать за их состоянием. 

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: