Музыку Pink Floyd воссоздали по мозговым сигналам слушателей / Все новости / Главная

Оказывается, музыку, которая играет в голове у человека, вполне можно считать, распознать и конвертировать в реальное аудио. Ученые провернули этот трюк с музыкой Pink Floyd, буквально считав ее из голов слушателей. 

Эксперимент был проведен учеными Калифорнийского университета в Беркли. Исследователи использовали 2668 электродов, чтобы считать активность мозга 29 человек, слушающих композицию Another Brick In The Wall (Part 1). Затем при помощи компьютерных алгоритмов они создали из собранных данных вполне узнаваемую версию песни.

Ранее подобный алгоритмический перевод использовался для воссоздания речи из данных сканирования мозга, но никогда не применялся к музыке. Но также эксперимент выявил совершенно новую связь между ритмом музыки и мозговой активностью, а также областями мозга, где она играет.

По словам ученых, музыка - это не просто данные. В отличие от речи, которая может быть безэмоциональной, музыка всегда несет в себе эмоциональное наполнение. И в ходе эксперимента ученым удалось считать это эмоциональное наполнение. Это открывает возможности для более точного считывания информации с мозга человека. В частности, это позволяет декодировать речь не в формате сухого текста, а с учетом ее просодического содержания. Просодическими элементами называется всё то, что делает речь человека живой - интонация, высота, сила придыхания, индивидуальные особенности произношения.

В будущем это поможет создать более совершенные импланты для людей, чья речь пострадала от бокового амиотрофического склероза или других нейродегенеративных заболеваний, приводящих к инвалидности. 

Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: