Ремешки наручных часов - настоящие рассадники бактерий / Все новости / Главная

Новое исследование показывает, что практически все ремешки часов являются рассадниками болезнетворных бактерий. Правда, некоторые материалы подвержены бактериальному загрязнению в меньшей степени. 

Анализ ремешков 

Пандемия COVID-19 приучила многих людей чаще мыть руки. Но вряд ли найдется много тех, кто чистит ремешок наручных часов или фитнес-трекера. Новое исследование, проведенное учеными Флоридского атлантического университета, показывает, что это может быть реальной проблемой. 

Исследователи протестировали 20 ремешков, изготовленных из пластика, резины, ткани, кожи, золота и серебра, чтобы выяснить, существует ли связь между материалом ремешка и распространенностью бактерий. Мазки брали у случайных добровольцев, среди которых были водители, пожарные, офисные работники и ветеринары.

Тесты показали, что 95% ремешков были загрязнены. Хуже всего ситуация обстояла с ремешками из ткани. Они давали наибольшую бактериальную нагрузку. Далее в порядке убывания числа бактерий расположились пластик, резина, кожа и металл (золото и серебро). Наименьшее количество бактерий было на золотом браслете. Пол человека при этом не играл никакой роли. 

«Пластиковые и резиновые браслеты могут обеспечить более подходящую среду для роста бактерий, поскольку пористые и статические поверхности имеют тенденцию притягивать бактерии и колонизироваться ими», - говорит Нвадиуто Эсиобу, соавтор исследования.

Исследователи обнаружили бактерии стафилококков на 85% ремешков и синегнойные палочки на 30% ремешков. Оба вида бактерий распространены на коже человека. Самые высокие показатели стафилококка были обнаружены на фитнес-трекере, что указывает на необходимость очищать браслеты после тренировки. Также на 60% браслетов были найдены кишечные палочки E. coli, которые чаще всего вызывают инфекцию через фекально-оральную передачу.

«Количество и таксономия бактерий, которые мы обнаружили на браслетах, показывают, что существует необходимость в регулярной очистке этих поверхностей», - говорит Эсиобу. 

Для очистки ремешков ученые рекомендуют использовать санитайзеры, содержащие 70% этанола. Тесты показали, что такие средства убивают 99,99% бактерий в течение 30 секунд. 

Теперь ученые намерены аналогичным образом протестировать другие гаджеты, так наушники и смартфоны. 

Исследование опубликовано в журнале Advances in Infectional Diseases.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: