Northrop Grumman разрабатывает миниатюрное лазерное оружие / Все новости / Главная

Компания Northrop Grumman представила правительству США миниатюрный высокоэнергетический лазер Phantom. Это важный шаг на пути к созданию по-настоящему компактного лазерного оружия.

Военные очень заинтересованы в лазерном оружии, поскольку оно способно поражать цели со скоростью света. При этом стоимость энергии, которая тратится на выстрел выстрела составляет около одного доллара.

До недавнего времени все разработчики экспериментального лазерного оружия уделяли основное внимание мощности самого лазерного луча. А именно тому, как сделать его достаточно мощным, чтобы он мог эффективно поражать цели на большом расстоянии. Но есть и второй важный фактор. Какой бы мощной не была лазерная установка, она окажется бесполезной, если будет весить несколько тонн и занимать целое здание. Лазер Phantom можно считать одним из первых шагов на пути решения этой проблемы.

Мощность установки Phantom составляет всего 10 кВт. Это не идет ни в какое сравнение с 300-киловаттными лазерными турелями, которые охраняют американские корабли от дронов. Тем не менее, установка имеет объем около 0,3 метра в кубе и весит менее 90 кг. То есть, два человека вполне могут справиться с ее переноской и установкой. Также Phantom достаточно прочный, чтобы выдерживать удары при транспортировке и погрузке

Важно отметить, что Phantom - не готовое лазерное оружие, а только лазерный генератор. Это что-то вроде подключаемого модуля. Чтобы превратить его в готовую оружейную систему, его необходимо подключить к источнику питания, а также к прицельной и фокусирующей оптике, котора будет формировать луча и наводить его на цель.

В целом, задача разработчиков на данном этапе заключается в том, чтобы сделать небольшие и прочные лазеры более мощными, а мощные - меньшими и более прочными. Где-то посередине будет достигнут компромисс, который и позволит создать настоящее лазерное оружие.

«Миниатюризируя эти передовые возможности, мы расширяем охват наших технологий и продолжаем лидировать в области высокоэнергетических лазеров. Northrop Grumman использует свой опыт в области направленной энергии, чтобы обеспечить чрезвычайно компактный, легкий и эффективный лазер для военного истребителя», - говорит Роберт Флеминг, вице-президент и генеральный менеджер стратегических космических систем Northrop Grumman. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: