Исследователи космоса не рекомендуют использовать смартфон перед сном / Все новости / Главная

Прямо сейчас на Международной космической станции происходит интересное исследование. И, судя по его результатам, смартфоном все-таки лучше не пользоваться перед сном.

В эксперименте принимает участие астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андреас Могенсен. Его миссия называется "Хугинн" и включает в себя два исследования, которые должны предоставить ученым больше сведений о влиянии света на циркадный ритм человека и об особенностях сна в космосе.

Особенности сна в космосе

"Астронавты на космической станции совершают полный оборот вокруг Земли каждые 90 минут и переживают 16 закатов и восходов солнца каждый день. С таким неземным расписанием астронавты могут испытывать трудности в установлении естественного дневного ритма в космосе. Космическая станция следует за средним гринвичским временем (GMT), что помогает поддерживать согласованный график, а также регулярные пробуждения и сон", - говорится в пресс-релизе ЕКА.

Циркадные ритмы - это физические, умственные и поведенческие естественные процессы, подчиняющиеся 24-часовому циклу и реагирующие, в первую очередь, на свет и темноту. Они влияют на большинство живых существ, включая животных, растения и микроорганизмы.

В космосе эти ритмы искажаются, что может привести к бессоннице и нарушенному сну астронавтов. Для предотвращения таких последствий Могенсен использует специальный свет, разработанный компанией SAGA Space Architects из Копенгагена, Дания. Это специализированная лампа, специально разработанная для поддержки циркадного ритма астронавтов в космосе.

Вечером, когда Могенсен хочет спать, свет становится красным, как закат. Утром он становится синим, чтобы имитировать восход солнца в яркий ясный день.

Для исследования сна в космосе Могенсен использует измерительное устройство, разработанное в Аархусском университете, Дания, которое отслеживает электроэнцефалограмму (ЭЭГ) его мозга. Изобретение позволяет оценивать активность его мозга на протяжении всей ночи.

Судя по предварительным результатам, синий свет реально оказывает влияние на циркадные ритмы. И поэтому ЕКА не рекомендует использовать экраны перед сном.

Команды двух исследований сотрудничают, чтобы объединить свои данные и с их помощью лучше понять сон в космосе и на Земле. Полученные результаты особенно актуальны в наши дни, так как исследования показывают, что изменение климата уже влияет на наш сон. Так, исследование 2022 года выявило, что глобальное потепление ухудшает качество сна людей, причем эффект хуже всего сказывается на людях из развивающихся стран.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что сон - это существенный процесс восстановления, неотъемлемый для здоровья и продуктивности человека. Вне зависимости от сезонов, демографии и различных климатических контекстов, более теплые температуры снаружи последовательно ухудшают сон, причем уровень потери сна увеличивается по мере увеличения температуры”, - говорит автор исследования Келтон Майнор.

Несмотря на то что исследования ЕКА не учитывают температуру, его результаты могут предложить советы и рекомендации по улучшению сна, которые позволят компенсировать потерю сна, вызванную изменением климата. Поскольку исследования проводятся в экстремальных космических условиях, они могут предложить решения для борьбы с недостатком сна, вызванным экстремальными погодными событиями.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: