Ученые предлагают использовать океан для борьбы с изменением климата / Все новости / Главная

В июле 2022 года профессор биологической океанографии Ульф Рибезелл из Центра исследований океана им. Гельмгольца в Киле (GEOMAR) предложил использовать океан для борьбы с изменением климата. Теперь идею поддержали еще 200 крупнейших ученых мира. 

"На определенном этапе своей карьеры я почувствовал необходимость искать варианты того, как можно использовать океан для смягчения климатических изменений. Мне не пришлось изобретать велосипед, потому что океан уже играет в этом огромную роль, поглощая большую часть тепла - 93 процента. Он также абсорбирует 25 процентов годовых выбросов углекислого газа. Таким образом, океан уже является частью решения", - писал Рибезелл в 2022 году.

Самый большой резервуар на планете

Профессор Рибезелл считает, что выходом из климатического кризиса могут быть стратегии активного удаления углекислого газа из атмосферы (CDR, carbon dioxide removal). А теперь 200 ученых со всего мира подписали открытое письмо, в котором поддержали идею CDR. В письме утверждается, что "общество должно продвигать ответственные исследования, разработку и полевые испытания методов удаления углекислого газа с помощью океана, чтобы определить их потенциал для восстановления климата и самого океана".

По данным The Verge, письмо подписали многие известные персоны в области климатической науки, такие как Дэвид Кинг, бывший главный научный советник Великобритании, и Джеймс Хансен, всемирно известный ученый NASA, свидетельствовавший о климатических изменениях перед Конгрессом США в 1988 году, задолго до того, как эта тема стала мейнстримом.

Письмо ссылается на Межправительственную группу экспертов по изменению климата, которая давно предупреждает, что "в этом столетии потребуется крупномасштабное удаление углекислого газа, чтобы не превысить или вернуться к порогу в 1,5 градуса Цельсия, установленному в Парижском соглашении. Удаление углекислого газа - это единственный инструмент, который может устранить загрязнение атмосферы углекислым газом, который в противном случае останется в атмосфере на сотни лет, продолжая негативно воздействовать на океан и планету".

И, по мнению ученых, океан идеально подходит для хранения всего этого углерода. "Океан - самый большой обменный резервуар углерода на планете; содержание углерода в океане в пятьдесят раз больше, чем в атмосфере. Его огромный размер также означает, что океанологические климатические решения могут быть масштабированы для значительного смягчения климатических рисков", - пишут они.

Однако также ученые предупреждают, что технологии для проведения таких мероприятий в настоящее время находятся в зачаточном состоянии и могут нанести вред человечеству. Поэтому требуется гораздо больше исследований и разработок.

В связи с этим ученые призывают к "портфелю исследований", чтобы безопасно изучить все варианты CDR и разработать рекомендации для проведения этой важной работы. К ним относятся предложения, такие как проведение контрольных полевых испытаний и обзоров от сторонних лиц.

Письмо является и предупреждением, и призывом о помощи. Если мы не инвестируем в эти технологии, последствия могут быть многочисленными, но ни одно из них не скажется на нас хорошо.

"Ради наших детей, их детей и всех остальных форм жизни на этой красивой голубой планете нам нужно сделать все, что в наших силах, чтобы остановить и изменить климатический кризис, включая обращение к океану, чтобы продолжать поддерживать и восстанавливать наш мир", - пишут эксперты в своем заключении.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: