Облачный майнинг: что такое и как им заниматься / Все новости / Главная

В мире криптовалют существует множество способов заработка, один из которых – добыча монет с применением вычислительных мощностей. Вариантом этого метода является облачный майнинг, имеющий по сравнению с обычным определенные преимущества. Не лишен он и некоторых недостатков, зная которые, можно максимально ослабить их эффект.

Классический и облачный – чем отличаются эти виды майнинга

Самые первые майнеры покупали специальное оборудование (ASIC или графические процессоры), подходящее для решения математических задач, которое обеспечивает добычу блоков криптовалюты. Развитие облачных технологий сделало возможным арендовать вычислительные мощности у его владельца. В таком случае майнинг выполняется удаленно через интернет.

Таким образом, при облачном майнинге:

  • не нужно заниматься настройкой и обслуживанием оборудования – достаточно зарегистрироваться на веб-ресурсе поставщика облачных ресурсов и выбрать подходящий тариф;
  • исключаются затраты на покупку оборудования и оплату электроэнергии (а также услуг специалистов, выполняющих его обслуживание, если они привлекаются) – нужно только платить арендную плату.

Как заняться облачным майнингом

Выбирается подходящий провайдер – для этого сравниваются стоимость аренды, доступные криптовалюты для майнинга, сроки контрактов и условия компаний, предоставляющих услугу (составить объективную репутацию провайдера можно на основе рейтингов и отзывов). Важно не только выбрать наиболее выгодный вариант, но и не попасть к мошенникам.

На веб-сайте выбранного провайдера регистрируется аккаунт.

  • Подбирается контракт, удовлетворяющий потребностям и возможностям майнера. Затем подтверждается его покупка и оплачивается выбранная мощность.
  • Чтобы подключиться к арендуемому майнинг-оборудованию, обычно требуется только указать адрес кошелька, на который будут отправляться добытые монеты. Но иногда могут понадобиться дополнительные настройки.
  • После подключения и настройки можно отслеживать процесс майнинга через веб-интерфейс провайдера. В нем приводится информация о текущей производительности, начисленном заработке и другие сведения.
  • Провайдеры облачного майнинга могут предоставлять дополнительные услуги – автоматические выплаты, реинвестирование заработанных средств, выбор конкретных алгоритмов майнинга и т. п. Изучение дополнительных опций позволяет повысить эффективность и удобство пользования сервисом.

При использовании облачного майнинга, необходимо:

  • обеспечить безопасность своего аккаунта, используя сложные пароли, двухфакторную аутентификацию или иные защитные механизмы;
  • регулярно отслеживать результаты майнинга, анализировать доходность и решать, стоит ли увеличивать или уменьшать мощность.

Таким образом, облачный майнинг позволяет при небольших затратах приступить к добыче криптовалюты. При этом майнеру не нужно разбираться в сложностях оборудования и специфики его обслуживания.

 

Тэги:   Криптовалюты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: