Мультипарашютная баллистическая система будет спасать аэромобили от падения / Все новости / Главная

Одна из главных проблем летающих автомобилей - безопасность. Если у такой машины происходит отказ систем на большой высоте, она может спуститься на землю на парашюте. Но если авария случается на высоте менее 100 метров, то обычный парашют попросту не успеет раскрыться и замедлить падение. Чтобы решить эту проблему, китайская компания AeroHT представила мультипарашютную баллистическую систему, которая может обеспечить аэромобилю относительно мягкую посадку при полном отказе систем на высоте всего 50 метров.

Система была успешно протестирована на прототипе пассажирского мультикоптера X2. Парашюты выстреливаются из передней части аппарата, разворачиваются и уже через через полторы секунды начинают замедлять падение. При падении с высоты 50 метров они успевают предотвратить переворачивание аэромобиля, и снизить скорость его спуска до 5,2 м/с (18,7 км/ч) перед приземлением.

По словам представителей AeroHT, аэромобиль при этом не страдает. Что касается пассажиров, для них такая посадка может быть не очень комфортной, но точно не смертельной. По ощущениям ее можно сравнить с прыжком с высоты 1,4 метра. 

Для сравнения, при свободном падении с высоты 50 метров аэромобиль столкнулся бы с землей через 3,2 секунды на скорости около 31,3 м/с (113 км/ч). Выживание пассажиров при этом маловероятно.

AeroHT не уточняет, работает ли система на высотах менее 50 метров. Согласно калькулятору свободного падения Omni Calculator, столкновение с землей при падении с высоты 25 метров происходит на скорости около 80 км/ч, что также может быть смертельно. Но такое падение занимает всего 2,2 секунды так что вряд ли парашюты успеют раскрыться и замедлить его. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: