Свет позволяет испарять воду без использования тепла / Все новости / Главная

Ученые из Массачусетского технологического института сделали удивительное открытие: они выяснили, что вода может испаряться без нагрева. Для этого достаточно воздействия света, не обладающего тепловой энергией. Это удивительное явление было названо "фотомолекулярным эффектом". Оно имеет потенциал изменить наше понимание о структуре планеты Земля.

В ходе экспериментов с гидрогелями ученые заметили неожиданные изменения в содержании воды, которые не предсказывались никакими моделями. Вода испарялась, но скорость испарения оказалась в три раза выше, чем следовало бы ожидать на основе количества получаемой тепловой энергии от гидрогеля. Что-то еще способствовало испарению, и единственным фактором, который попал под подозрение, был свет.

Для проверки гипотезы исследователи поместили гидрогель на чувствительные весы и начали облучать его светом с различными характеристиками, записывая изменения массы образца. Они изолировали установку и настроили источник света так, чтобы он не передавал гидрогелю тепла. Результат оказался удивительным: вода испарялась исключительно под воздействием света, при этом наибольший эффект был замечен при использовании зеленого света.

Если нагревать гидрогель в полной темноте, испарение происходит значительно медленнее, чем при облучении светом. Это означает, что ранее наука неправильно понимала процесс испарения жидкостей, уделяя внимание только воздействию тепла, в то время как свет также играет важную роль в этом процессе. Ученые предполагают, что фотоны света могут "разрушать" группы молекул воды и передавать им энергию, необходимую для превращения в пар. Однако пока это остается лишь теорией.

Пока фотомолекулярный эффект был обнаружен только в лабораторных условиях, но нельзя исключать его существование в природе. Если это так, то придется пересмотреть множество климатических моделей, чтобы учесть влияние света на процесс испарения воды в океанах. Это также открывает перспективы для разработки новых технологий испарения и опреснения воды.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: