Искусственный интеллект спроектировал мягкого робота без подсказок людей / Все новости / Главная

Искусственный интеллект с нуля спроектировал необычного мягкого робота, не используя никаких подсказок. Для этого он за секунды симулировал миллионы лет эволюционного процесса.

 

Секундная эволюция

Механизм робота довольно прост. По сути, он представляет собой резиновую оболочку, которая медленно движется вперед по мере того, как в нее накачивается и выпускается воздух. Но в данном случае важна не сложность робота, а то, как он был создан. 

По словам Сэма Кригмана, главы исследования из Северо-Западного университета в Чикаго, это можно сравнить с зарождением нового организма. Но если у естественной эволюции на это ушли бы годы, то искусственный интеллект выдал результат за секунды.

Перед исследователями стояла необычная задача - создать робота, который умел бы двигаться, но сделать это без затрат затрат труда, времени и средств, которые обычно необходимы для проектирования, тестирования и развертывания сложных роботов.

"Мы нашли очень быстрый алгоритм проектирования, управляемый ИИ, который обходит пробки эволюции, и избегает предвзятости человеческих дизайнеров. Мы сказали ИИ, что хотим получить робота, который мог бы ходить по суше. Затем мы просто нажали кнопку, и вуаля! Он практически мгновенно сгенерировал чертеж робота, который не похож на какое-либо существо, когда-либо жившее на Земле. Я называю этот процесс 'мгновенной эволюцией'”, - говорит Кригман.

Команда дала искусственному интеллекту запрос на разработку физической машины, способной передвигаться по суше. Робот был создан автоматически менее чем за 30 секунд. В процессе ИИ перебрал около 10 вариантов. В итоге он предложил чертеж робота размером с брусок мыла. Сначала у этого робота не было ног, и, соответственно, он не мог ходить. Но затем ИИ предложил решение и дал роботу три ноги.

“Это интересно, потому что мы не говорили ИИ, что робот должен иметь ноги. Он самостоятельно обнаружил, что ноги - это хороший способ передвигаться по суше. По сути, передвижение на ногах является наиболее эффективной формой движения на суше”, - говорит Кригман.

Чтобы оживить робота, команда напечатала на 3D-принтере соответствующую форму, а затем заполнила ее жидким силиконом и позволила ему затвердеть. Так получилась уникальная, непохожая ни на что машина.

"Когда люди проектируют роботов, они часто создают их в форме знакомых объектов. Но ИИ способен создавать новые возможности и новые пути, о которых люди даже не задумывались. Это может помочь нам думать и мечтать по-другому. И это, возможно, поможет нам решить некоторые из самых сложных проблем, перед нами стоящих”, - говорит Кригман.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: