Билл Гейтс инвестировал в разработку ветровой электростанции нового типа / Все новости / Главная

Компания Airloom, специализирующаяся на разработке уникальных ветровых электростанций нового типа, получила финансирование в размере $4 млн. от фонда Breakthrough Energy Ventures, основанного известным предпринимателем и филантропом Биллом Гейтсом. 

Airloom уже более семи лет разрабатывает ветряную электростанцию, которая должна работать надежнее и эффективнее традиционных ветряков. Основное отличие их конструкции заключается в отсутствии ключевых недостатков традиционных ветряных установок. В частности, система не зависит от увеличения линейных размеров, что делает ее более легкой в строительстве, установке и обслуживании. Проблемы, связанные с утилизацией отработанных деталей, также свдеены к минимуму. Эффективность ветровой установки от Airloom превосходит 35%, что является весьма впечатляющим показателем.

Ветряная электростанция Airloom представляет набор вертикальных мачт встроенных в форме овала. Мачты соединены рельсой с подвижным тросом. На этот трос установлены вертикальные паруса, собирающие энергию ветра и приводящие трос в движение. Эта инновационная конструкция способна работать при любом направлении и силе ветра, обеспечивая стабильную генерацию электроэнергии.

Уникальность Airloom проявляется также в ее экономической целесообразности. Стоимость такой электростанции составляет всего 10% от цены традиционного ветряка. При этом конечная стоимость произведенной электроэнергии на треть ниже, чем у стандартных ветровых установок. Гибкость системы в масштабировании и возможность встраивания в рельеф местности делают ее идеальной как для суши, так и для использования на море.

Согласно заявлениям компании, средства, полученные от фонда Билла Гейтса, будут направлены на создание демонстрационного прототипа мощностью 50 кВт, после чего планируется начать выпуск коммерческих версий этой инновационной ветровой электростанции.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: