NASA передало данные по лазеру на дистанцию 16 млн километров / Все новости / Главная

Если человечество планирует осваивать Марс и Солнечную систему, ему понадобится новый эффективный способ связи для огромных расстояний. Недавно NASA удалось передать сообщение на 16 млн километров по лазерному лучу.

Эксперимент был проведен 14 ноября. Ученые NASA получили лазерный сигнал от космического аппарата «Психея» (Psyche), который прямо сейчас летит в пояс астероидов между Марсом и Юпитером. В настоящее время «Психея» находится в 40 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.

Это первый успешный тест системы Deep Space Optical Communications (DSOC) NASA, разработанной для передачи информации с использованием лазерного света вместо традиционных радиоволн. Космическое агентство отмечает, что это самая дальняя демонстрация оптических коммуникаций.

“Это огромное достижение. Наземные системы успешно обнаружили фотоны лазера из глубокого космоса от DSOC. И мы также смогли отправить некоторые данные, что означает, что мы смогли обменяться 'битами света' из глубокого космоса”, - говорит Аби Бисвас, технолог проекта в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. 

Трансивер «Психеи» включает в себя лазерный передатчик ближнего инфракрасного диапазона для отправки данных на Землю и чувствительную фотокамеру для приема данных с Земли. Биты данных кодируются в фотонах, испускаемых лазером. Свет преодолевает путь 16 млн километров от космического аппарата до Земли примерно за 50 секунд. 

По словам ученых, использование лазерного света позволит космическим миссиям передавать 10-100 раз больше информации, чем это делается в настоящее время с использованием радиоволн.

В настоящий момент «Психея» движется в направлении одноименного астероида, который является частью пояса астероидов за орбитой Марса. Аппарат должен прибыть к месту назначения в 2029 году и провести около астероида 29 месяцев, изучая металлический этот объект.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: