Разработан дрон для изучения подледных инопланетных океанов / Все новости / Главная

Ученые давно предполагают, что подо льдом на поверхности луны Сатурна Энцелада и луны Юпитера Европы могут скрываться океаны. Теперь инженеры разработали миниатюрный дрон для изучения этих океанов и поиска в них признаков жизни.

Проект получил довольно длинное название TRIPLE-nanoAUV 2. TRIPLE расшифровывается как "Технологии для Быстрого Проникновения в Лед и Исследования Подледенных Озер" (Technologies for Rapid Ice Penetration and subglacial Lake Exploration), а AUV - сокращение от "Автономное Подводное Устройство" (Autonomous Underwater Vehicle).

Сам дрон имеет форму торпеды. Его корпус имеет длину около 50 см и ширину 10 см. Дрон оснащен складными крыльями-плавниками. В сложенном виде он проникает сквозь лед, находясь внутри капсулы-зонда, которая разрушает ледяной покров спутника. Также в капсуле позади дрона располагается док-станция, которая соединена кабелем с посадочным модулем на поверхности. 

После того, как зонд добирается до жидкой воды, док-станция фиксируется на нижней стороне ледяного покрова. Сам же дрон начинает автономно исследовать окружающую область океана, собирая данные с помощью камер и многочисленных других датчиков. 

С определенной регулярностью он возвращается к док-станции, где заряжает свои батареи и передает собранные данные модулю на поверхности. Модуль, в свою очередь, шлет их на Землю.

Планируется, что система TRIPLE-nanoAUV 2 будет протестирована под антарктическим ледяным шельфом около немецкой станции Ноймаер III весной 2026 года. Пробившись сквозь 4 километра льда, упакованное дрон сможет исследовать подледные озера, которые, как предполагается, существуют в этом регионе.

“Такие нано-устройства могут содействовать более глубокому пониманию морских экосистем. Новая автономная система уникальна и, возможно, в будущем позволит исследовать океан подо ледяными поверхностями лун Сатурна и Юпитера Европы и Энцелада”, - говорит руководитель проекта профессор Ральф Бахмайер.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: