Строится первая в мире фабрика роботов-гуманоидов / Все новости / Главная

Американская компания Agility Robotics строит в городе Сейлем, штат Орегон, первую в мире фабрику RoboFab по производству роботов-гуманоидов. Завод общей площадью 6 503 квадратных метров будет способен производить более 10 тыс. единиц гуманоидных роботов Digit в год. Интересно, что сами роботы Digit также будут участвовать в производственном процессе. То есть, роботы-гуманоиды будут помогать создавать себе подобных.

Завод по производству роботов RoboFab должен открыться позднее в этом году. Первые поставки роботов отдельным заказчикам должны начаться в 2024 году, а их выход на массовый рынок - в 2025. Поначалу Agility планирует строить сотни роботов Digit в первый год и постепенно наращивать производство.

“Более ста лет назад наступил момент, когда у нас появилась первая в мире автомобильная фабрика. Я думаю, что это тот самый момент, когда у нас появляется первая в мире фабрика гуманоидных роботов. И, как и автомобили, гуманоидные роботы однажду распространятся по всему миру”, - говорит Айндриа Кэмпбелл, главный операционный директор Agility.

Робот Digit

Digit - двуногий робот высотой 175 см и весом около 65 кг. Он может переносить грузы весом до 16 кг с помощью рук-захватов и автономно заряжаться. В теории, это позволяет ему оставаться в работе 16 часов из 24 – что эквивалентно двум полноценным сменам.

Ноги Digit похожи на ноги птиц - его колени вывернуты в обратную сторону. Такая конструкция делает робота быстрым, подвижным и компактным. Например, он может присесть перед полками, чтобы поднять коробки, не выдвигая колени вперед.

Digit оснащен камерой и системой лазерных радаров LiDAR. Он может управляться с помощью планшета в стиле геймпада, либо быть запрограммированным для выполнения различных задач, в основном связанных с переноской грузов. Тем не менее, в последние несколько месяцев Agility экспериментировала с использованием больших языковых моделей искусственного интеллекта для того, чтобы Digit мог реагировать на устные команды на естественном языке.

Поначалу Digit начнет работу с перемещения коробок и контейнеров на производственном участке Agility. Впоследствии компания надеется применить его для погрузки и разгрузки грузовиков. На данный момент мало информации о более сложных задачах, поэтому кажется, что Agility пока планирует сосредоточиться на ограниченных первоначальных функциях.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: